НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 10-05, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксплуатация
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Леонид Ильич™ писал(а):

1. Пусть у меня есть в собственности средства производства -- автомобиль, строительные инструменты. Верно ли, что когда я покупаю колбасу, т.е. присваиваю продукт чужого труда, то при этом происходит эксплуатация?
Я пока экономических законов не знаю, всё больше приходится сталкиваться с социальными законами, поэтому ответы с соответствующими аргументами.

Ответ: ДА, если вы этой колбасой будете кормить собак или сами будете переедать и доказательства тому ваш лишний вес.
НЕТ, если продукт питания будет употреблять ваша семья и ваши гости.


Леонид Ильич™ писал(а):

2. Пусть я с моими товарищами -- бригада строителей. Нас нанял некий Иван Иванович, чтобы мы построили ему фундамент жилого дома. Мы это сделали, и получили деньги. Происходит ли при этом эксплуатация,
ДА, если вы с товарищем заработанные деньги пропили.
НЕТ, если деньги потрачены на удовлетворение ваших потребностей: еду, одежду, культурные мероприятия, на модернизацию оборудования, создания рабочих мест в вашей бригаде.

Я считаю, что нет эксплуатации, если владелец капитала (частное лицо или государство) организовал его работу эффективно, пользуется плодами науки, увеличивает свой капитал для создания новых предприятий, выполняет обязательства перед государством и умеренно пользуется своими личными доходами(народ не тычет в него пальцем).

ЭКСПЛУАТАЦИЯ наступает тогда, когда заработанные средства расходуются на паразитические цели (бесхозяйственность, финансирование режимов, на чрезмерную роскошь, на алкоголь и другие продукты, от которых человеку бывает плохо, на наркотики,табачные изделия, не эффективные лекарства и тд). Таким образом эксплуататорами могут быть государство, которое затеяло войну в соседнем государстве без каких-либо на то причин, или которое вложила свои средства в экономику другого государства, женщина, которая летает в Париж за нарядами, рабочих, который пропивает свою зарплату, заливая горе потому, что нет объединяющей структуры отстаивающая интересы его семьи.

Это я так, экспромтом. Но можно и подумать получше, если будет интерес.

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Познаём теорию
СообщениеДобавлено: 03-01, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-01, 01:57
Сообщения: 191
Откуда: г. Юбилейный Московской области
В строительстве производственных сооружений есть такой термин: "сдавать в эксплуатацию". Что означает: передать готовый объект заказчику для дальнейшего его использования, т.е. его эксплуатации этим заказчиком.

Отсюда вывод:

эксплуатация есть использование объекта (средства производства, работника) его владельцем, собственником с целью извлечения из такого использования выгоды для этого владельца, собственника.

То есть, в общем случае эксплуатировать (использовать, извлекая прибыль, выгоду в свою пользу) можно не только других людей (другие объекты), но и ... самого себя. Как поступают, например, все трудоголики. :grin:

_________________
Счастье надо создавать своими руками...
("Алые паруса")
http://mir-galactica.flyfolder.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB