НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 11-05, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-09, 19:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ← Вернуться к списку тем
↓ Ответить

Максимов 24.09.2011 1:52:33

manali

Как мне кажется, то, что для Вас теория - для меня практика. Ко мне, как к коучу, довольно часто приходят люди именно за советом.

И вот, что я хочу Вам сказать, исходя из опыта.

Если человек не хочет получить совет или рекомендацию, - он их не получит, и мы про таких людей не говорим.

Но если человек хочет получить совет (рекомендацию) при личном ли общении, или в книге - то ему это надо, чтобы предпринять некие действия.
Поэтому любое слово о том,как надо человеку разрешить свою ситуацию, воспринимается им:
-минимум, как повод для раздумий. что, в конечном счете, тоже ведет к действию
- максимум, как непосредственный повод к действию.

При этом я всегда говорю, пришедшим ко мне людям: "Вы должны принять решение сами. Я вас ни на что не толкаю. Я не могу прожить вашу жизнь за вас".
Однако, очевидно, что ответственность советчика во всех случаях велика.

С почтением,

Максимов 24.09.2011 2:06:16


manali

=== У близких можно искать сочувствие и понимание, теплоту или заботу, но не помощь в решение глубоких и часто интимных переживаний.

Если у близких нельзя искать помощи в решение "глубоких и часто интимных переживаний" - значит, они не близкие.

Видимо, такой вывод Вам подсказывает сугубо Ваш личный опыт.
Но в этом случае, я думаю, не стоит делать обобщений.

С почтением,


manali 24.09.2011 2:54:37

Максимов

Психологическое консультирование и коучинг вещи разные, разный уровень ответственности психолога и коуча.Услуги коуча подойдут тем, у кого есть цель, но размыты представления о способе достижения этой цели,коуч помогает сфокусировать внутренние силы на достижение цели, ну что я вам рассказываю, вы лучше меня знаете эту область. А к психологам часто приходят люди не то, что без цели в жизни,а и вовсе потерянные, раздавленные обстоятельствами.И им нужно помочь не просто вектор движения найти, а помочь самих себя собрать по кусочкам, как мозаичное панно.
Слова психолога воспринимаются клиентом:
-максимум, как повод для раздумий
-минимум, как опосредованный повод к изменениям.

manali 24.09.2011 3:05:13

Максимов

Мой личный опыт вполне себе радужный, но это не исключает печальных реалий чужой жизни.Подростки, к примеру, крайне редко делятся с родителям подробностями своих любовно-сексуальных переживаний, даже имея тесный эмоциональный контакт в семье.Близкие не редко щадя покой семьи скрывают правду о своем диагнозе и несут всю тяжесть ситуации на собственных плечах, да мало ли ситуаций, где квалифицированная помощь психолога может быть более эффективной, нежели советы близких.

С уважением

Максимов 24.09.2011 11:12:18

manali

Мне даже импонирует та безапелляционность и уверенность, с которой Вы делаете Ваши выводы: значит, у Вас есть позиция.
Но я не могу с ней согласиться, п.ч. мне кажется, что она достаточно теоретическая.

===Психологическое консультирование и коучинг вещи разные, разный уровень ответственности психолога и коуча.

Если мы не говорим о тех случаях, когда нужно медикаментозное вмешательство, то походы к психрологу и к коучу очень похожи.
Вы пишите о том, кому, на Ваш взгляд, подойдут услуги коуча и психолога.
На самом деле. к коуучу идут те, кто боится ижти к психологу, п.ч. иджти к психологу - значит, признать, что ты болен. Те, кто не хочет это признавать - идут к коучу.
И люди, к-ые приходят к психологу и к коучу очень похожи.
Более того, чаще всего люди, к-ые пришли к коучу уже были у психолога и наоборот.

Что касается близких, то я не говорю о случаях страшного диагноза. Мы не об этом говорили. Мы говорили о том, что, на мой взгляд, если человек не делится с близкими людьми своими психологическими проблемами, значит, они не близкие люди.
И если подросток не делится с родителями своими любовно-сексуальными переживаниями, значит, у них далекие отношения.

===Слова психолога воспринимаются клиентом:
-максимум, как повод для раздумий
-минимум, как опосредованный повод к изменениям.

А почему раздумья - это максимум, а изменения - это минимум.Ведь раздумья как раз и ведут к изменениям?

Всего доброго,




michael 24.09.2011 11:52:24

Возник такой вопрос ко всем дискутирующим.
А кто вообще имеет право быть практикующим психологом? Это ведь не специальность медицинская.
Вот Гришин имеет свидетельство ИП с соответствующим видом деятельности.
Коучинг - это по-моему, вообще нечто другое.
Заранее благодарен за ответы.

Максимов 24.09.2011 12:28:37

michael

Практикующим психологом имеет право быть человек, имеющий соответственное образование. В нашей стране, увы, таким образованием считает и двухмесячные курсы.

С почтением,

manali 24.09.2011 12:52:48


Максимов

Давайте расставим акценты с которыми дальше плясать будем:
1.Психолог не доктор,он не выписывает медицинских препаратов
2.Психолог работает с психологической нормой, люди больные должны обращаться к профильному специалисту, душевно больные к психиатору.
Психологи не редко работаю в общей связке с врачом.

=== иджти к психологу - значит, признать, что ты болен

Идти к психологу- значит признать, что ты не справляешься сам с на рисовавшейся ситуацией или проблемой.

=== И люди, к-ые приходят к психологу и к коучу очень похожи.

Люди которые приходят к врачу, а на процедуры попадают в руки медсестры вообще одни и те же, но качество помощи и ответственности в тандеме врач-медсестра не один и тот же.

=== Мы говорили о том, что, на мой взгляд, если человек не делится с близкими людьми своими психологическими проблемами, значит, они не близкие люди.

Давайте не будем идиализировать образ семьи и близких, в жизни всякое бывает, в благополучных семьях тоже случаются свои кризисы, проходя через которые люди взрослеют, начинают лучше понимать друг друга или чувствовать личностные границы близких. Я повторю, ситуаций, когда человек не может обратиться за помощью к близким по тем или иным причинам может быть тьма тьмущая. Ну куда податься ребенку со своими переживаниями который стал невольным свидетелем интрижки на стороне одного из родителей, а если это не интрижка, а всего лишь неверно понятая увиденная сторонним взглядом история?

manali 24.09.2011 12:59:18

michael

Практикующий психолог- это специалист, который имеет психологическое образование, и на регулярной основе занимается консультационной практикой. А курсы это скорее способ повысить квалификацию, но не получить образование.

manali 24.09.2011 13:54:13

Максимов

=== А почему раздумья - это максимум, а изменения - это минимум.Ведь раздумья как раз и ведут к изменениям?

Потому ,что часто именно раздумья, взгляд на ситуацию под новым углом способствуют внутренним изменениям и помогают избежать не оправданных резких движений в деликатной ситуации.

С уважением

Максимов 24.09.2011 19:00:15

manali

===Психолог не доктор,он не выписывает медицинских препаратов.

Доктор - не тот, кто выписывает препараты, а тот, кто помогает больному.

=== иджти к психологу - значит, признать, что ты болен
Идти к психологу- значит признать, что ты не справляешься сам с на рисовавшейся ситуацией или проблемой.

Теоретически Вы правы.
Практически люди воспринимают психолога, как врача. П.ч. если он не врач, то кто? Поэтому для человека пойти к психологу - признаться в том, что он болен.


===Люди которые приходят к врачу, а на процедуры попадают в руки медсестры вообще одни и те же, но качество помощи и ответственности в тандеме врач-медсестра не один и тот же.


Не корректный пример. К медсестре попадают люди после врача. Я говорю о том, что к психлолгу и к кочу приходят люди с одними и теми же проблемами.

===Давайте не будем идиализировать образ семьи и близких, в жизни всякое бывает, в благополучных семьях тоже случаются свои кризисы, проходя через которые люди взрослеют, начинают лучше понимать друг друга или чувствовать личностные границы близких.

Я не знаю, что Вы называете благополучной семьей, на мой взгляд, такой семьей нельзя назвать семью, где не делятся свлими проблемами, в том числе и психологическими.
Вы считаете иначе - это Ваш взгляд.
Но мой таков.


===Ну куда податься ребенку со своими переживаниями который стал невольным свидетелем интрижки на стороне одного из родителей, а если это не интрижка, а всего лишь неверно понятая увиденная сторонним взглядом история?

Ребенку надо податься к этому родителю и с ним поговорить. Если он этого не делает, значит, семья плоха.

Всего доброго,


gpolubes 24.09.2011 19:49:04

Максимов 24.09.2011 19:00:15

==Ребенку надо податься к этому родителю и с ним поговорить. Если он этого не делает, значит, семья плоха.==

- Очень прямоугольно. Похоже на неоправданное обобщение.



Юрий Рябов 24.09.2011 22:02:47

Уважаемый Андрей! Зарегистрировался, но не могу с Вами связаться.
Мой mail: yuri_ryabov@mail.ru

Заранее спасибо,
Юрий Рябов

Максимов 24.09.2011 22:05:32

gpolubes

Ваша позиция понятна. Спасибо.

Максимов 24.09.2011 22:06:17

Юрий Рябов

Чтобы со мной связаться, достаточно оставить здесь сообщение.

Всего доброго,

manali 25.09.2011 2:53:54

Максимов

У меня возникли вопросы, если позволите:

Какое образование является обязательным для работы коуча?
С какой психологической проблематикой коучинг работает особенно успешно?

Эти вопросы появились у меня откликом на ваш ответ:

=== Ребенку надо податься к этому родителю и с ним поговорить. Если он этого не делает, значит, семья плоха.
Может вопрос мой был не достаточно конкретен, но в данном контексте меня интересовало не к КОМУ обратиться с вопросом ребенок,а КАК ему жить с нахлынувшими переживаниями. В таких ситуациях дети ведь часто даже четко сформулировать не могут, что они чувствуют: боль, обиду, стыд или чувство вины, а может страха? гамма очень многообразная и сильная по эмоциональному накалу. Поэтому такая конкретика в вашем ответе меня несколько насторожила. Данные википедии по коучингу крайне скудные, но там он отрекомендован лишь как "метод непосредственного обучения". И то, что "..люди, к-ые приходят к психологу и к коучу очень похожи" не уравнивает и науку (психологию) с методом (коучинг). Это по прежнему разные вещи для разных нужд.

С уважением

Максимов 26.09.2011 0:36:53

manali

===Какое образование является обязательным для работы коуча?
С какой психологической проблематикой коучинг работает особенно успешно?

Насколько мне известно, кроме - опять же - специальных курсов, никакого иного специального образования для коуча нет.

Я не работаю коучем. Это происходит случайно, ко мне приходят люди со своими проблемами и я стараюсь им помочь.

Что делает коуч?
Когда у человека возникают какие-т о проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, в нем самом, в любви и так далее, и о нуждается именно в совете -он может придти к коучу.

===но в данном контексте меня интересовало не к КОМУ обратиться с вопросом ребенок,а КАК ему жить с нахлынувшими переживаниями

Вы немного забыли.
Мы обсуждали именно проблему К КОМУ придти человеку, если у него вопросы. В частности, Вы говорили, что к близким не со всеми проблемами придешь. Я утверждал, что если человек близкий к нему можно придти со всем.

Мы вели разговор именно об этом.

Я могу только повторить то, что уже писал: мне кажется, в нормальной семье ребенок должен придти к отцу ( или к матери, в зависимости от того, кго он "застукал") и поговорить с ним о том, что случилось.

С почтением,

gpolubes 26.09.2011 2:39:43

Максимов 26.09.2011 0:36:53

==мне кажется, в нормальной семье ребенок должен придти к отцу ( или к матери, в зависимости от того, кго он "застукал") и поговорить с ним о том, что случилось.==

- Ой, боюсь, нормой придётся назвать исключение.
К тому же, взрослея ребёнок проходит несколько стадий. То, что характерно для одной стадии, может разительно отличаться от другой.

Кошка в доме к вам ластится, а на улице может продемонстрировать дикость и независимость.

Если имеешь абсолютно предсказуемого ребёнка - большой шанс, что его сломали и лишили индивидуальной свободной личности. Или просто сейчас "благоприятная" стадия.
Наталья Григорьевна Долинина, педагог, писатель, рассказывала, что практически любой ребёнок проходит через стадию свержения кумиров-родителей с пьедестала. Чем раньше это случится, тем раньше он "вернётся" и менее болезненым будет конфликт.
Но в этот период он уж точно не подойдёт говорить по душам.

manali 26.09.2011 18:05:06

Максимов

=== Когда у человека возникают какие-т о проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, в нем самом, в любви и так далее, и о нуждается именно в совете -он может придти к коучу.

Ну придти то он ,конечно, может, и даже готовый совет он наверняка получит, только решит ли это его проблему, разрядит ли этот совет его внутренний дискомфорт от сложившейся ситуации - это еще вопрос. Все таки коуч не психолог и видит только то, что в рассказе клиента лежит на поверхности, у него же нет навыков эмпатийного слушания или умения считывать невербалику клиента, поэтому видит он ровно то, что способен увидеть и соответственно совет может дать только по очень скудным данным. Отсюда и качество совета.
К примеру у каждого психолога есть клиенты, которые приходят не за помощью как таковой, а просто выговориться, им не нужны рекомендации, для них важно быть услышанными и задача психолога- вовремя это почувствовать и просто слушать.


=== Вы немного забыли.
Мы обсуждали именно проблему К КОМУ придти человеку, если у него вопросы. В частности, Вы говорили, что к близким не со всеми проблемами придешь. Я утверждал, что если человек близкий к нему можно придти со всем.

Вы понимаете, ведь не всегда сокрытие каких то вещей от близких связано с недоверием или с отсутствием истинного контакта и теплоты в семье. Здесь задействованы и особенности личности, и прошлый опыт (приобретенный часто с совершенно другими людьми), и чувства по отношению к близким и еще много всего и совсем не обязательно, что именно недоверие в подобных ситуациях является основным фактором.

=== ...в нормальной семье ребенок должен придти к отцу ( или к матери, в зависимости от того, кго он "застукал") и поговорить с ним о том, что случилось.

В принципе, ребенок ничего не должен, это его личный выбор, на что у него хватит душевных сил: на диалог с родителем по щепетильному вопросу, на молчание, на совещание с коучем или беседы с психологом, на разговоры с другом или одним из членов семьи. На такие деликатные беседы не каждый взрослый способен. Даже если ситуация окажется надуманной, объяснения могут быть болезненными и страх перед душевной болью может тушевать желание к разбору полетов. А мы тут ребенка отсылаем на беседы. Не факт что он хочет этого, может он просто хочет знать как ему жить с этим знанием.

С уважением

manali 26.09.2011 18:14:13

gpolubes

Кстати да, абсолютно с вами согласна, в разные периоды взросления дети качественно по разному выстраивают свои взаимоотношения с родителями, возраст играет немаловажную роль. И период отчуждения или дистанцирования от взрослого мира имеет место быть.

С уважением

gpolubes 26.09.2011 20:08:18

Что-то сайт глючит, трудно соединяется.

Хотел бы добавить к предыдущему одно практическое замечание относительно благополучнх семей.
Ведь всем известно, процент разводов высок.
А ещё те семьи, которые просто формально едины.
На долю действительно, по существу, дружных семей
остаётся маловато. Это действительно, та норма, которая по сути - исключение.

--Геннадий

michael 26.09.2011 20:11:29

manali
Мне не приходилось обращаться к психологам. Если у Вас есть такой опыт(или Вы сами работаете в этой отрасли), расскажите, пожалуйста, насколько полезна эта деятельность для людей с улицы. Я имею в виду не психологов в МЧС, спортивных командах, школах и т.п.


Максимов 26.09.2011 21:40:52

manali

====только решит ли это его проблему, разрядит ли этот совет его внутренний дискомфорт от сложившейся ситуации - это еще вопрос.

Вы меня спрашивали, кто приходит к коучу. Я Вам ответил.
А что до того, что ни психолог, ни коуч не гарантируют того, что помогут человеку, - это так, без сомнения.

Я считаю, что сокрытие своих проблем от близких связано только и сугубо с недоверием. Это недоверие может иметь, конечно, разные корни. Но дело в нем.

Понятно, что ребенок никому ничего не должен.
Но я Вам писал о том, что, как мне кажется, нормально. Как должно быть: ребенок в такой ситуации должен придти к родителям.
А Вы мне пишите: так бывает не всегда.
Конечно.
Но, повторяю еще раз - с моей точки зрения, это норма.

С почтением,

manali 26.09.2011 23:18:03

Максимов


=== А что до того, что ни психолог, ни коуч не гарантируют того, что помогут человеку, - это так, без сомнения.

Не гарантируют -да, но у психолога есть необходимые профессиональные знания для того чтобы помочь, а у коуча нет ничего, кроме личного опыта и субъективного представления о том, как должно быть.

=== Но я Вам писал о том, что, как мне кажется, нормально. Как должно быть: ребенок в такой ситуации должен придти к родителям.
А Вы мне пишите: так бывает не всегда.

Я не писала, что это бывает не всегда, я писала что , ребенок не всегда хочет с этим идти к родителю, а жить с этим ему как то надо и это тоже норма, такая же как ваша, просто у каждого она своя.
И в нормальных семьях у людей есть личное пространство и свои тайны, большие и маленькие и это тоже норма, если в этой норме люди комфортно существуют .

С уважением,

manali 26.09.2011 23:27:54

michael

Я думаю, что лучше меня в мир психологов и психологии вас смогут погрузить книги Николая Козлова, одна из первых "философские сказки для обдумывающих житье" написана с юмором, читается легко и удачно погружает в размышления об окружающем мире и себе

С уважением,

Максимов 26.09.2011 23:37:51

manali

По поводу психолога и коуча не очень понимаю, что Вы мне хотите доказать.
Что надо ходить к психологу и не надо к коучу?
Это выбор каждого человека.
Все люди знают, что есть психологи, но если онги идут к коучу, значит, им это зачем-то надо. Если они приходят неоднократно, значит, им помогает.

Про ребенка.
Мы с Вами говорили о том: всегда ли близкие люди могут поделиться друг с другом проблемами.
В качестве примера, что не всегда, Вы рассказли про ребенка.
Я считаю, что в данной конкретной ситуации, о которой Вы говорили, ребенок должен подойти к застуканному родителю и поговорить с ним. Мне представляется такое поведение ребенка нормальным.

С почтением,

manali 27.09.2011 0:19:22

Максимов

Люди ходят к врачам и к знахарям, к психологам и к коучами и те и другие помогают или вселяют уверенность в том что помогут, но одно должно оставаться четким- люди эти должны работать только в рамках своей компетенции. Может это мой субъективный взгляд на коучинг, мне приходилось сталкиваться с ним в бизнес сфере, смахивало все на сцену из фильма "Чародеи": "вижу цель, не вижу препятствий, иду сквозь стену..." Все это не имеет отношения к психологии, но коучинг берется консультировать по психологической проблематике людей не имея на то необходимых знаний и навыков и это печально.

=== Мне представляется такое поведение ребенка нормальным.

Вам да, ребенку не всегда и он тоже по своему прав, и имеет право на собственную норму. Вы смотрите на ситуацию взрослым взглядом,а он детским.

С уважением.

Максимов 27.09.2011 0:30:38

manali

Люди, перечисленных Вами профессий, бывают разными: хорошими и плохими. Вы встретились с плохим коучем - их, действительно, очень много. Но есть хорошие, которые имеют и навыки и знания.

Если Вы считаете, что профессия коуча вообще не нужна - это Ваше право. Однако, во всем мире они есть.

Будет ли ребенок откровенен с родителями или нет, в решающей мере зависит от родителей. Это, с одной стороны.
С другой, напрасно Вы считаете, что я не хочу понимать детей. Хочу. И, может быть, мне иногда удается смотреть на ситуацию с их позиций.

С почтением,

gpolubes 27.09.2011 1:45:05

manali 26.09.2011 18:14:13

У каждого из нас есть свой набор накопленных знаний и свой ограниченный опыт.
Не хочу привносить оценки, скажу лишь, что мой опыт говорит мне уверенно:
"Сколь бы логичными и убедительными ни казались Вам Ваши доводы, высказанную Андреем Марковичем точку зрения он (А.М.) не изменит под влиянием Ваших или чьих-то ещё доводов".
Хорошо это или плохо - так есть.
Если хотите, примите это к сведению при решении о продолжении дальнейшей дискуссии.

С уважением, --Геннадий.

michael 27.09.2011 9:38:23

manali и сочувствующие теме

Спасибо, но я несколько о другом спрашивал. Книги - это хорошо, но я о различных организациях занимающихся этой практикой.
Реально ли эффективна эта практическая психология, или это больше дань моде, копирование зарубежного опыта,возможность сделать бизнес?
С уважением.

Психолог Гришин ВН 27.09.2011 11:10:22

gpolubes:"Сколь бы логичными и убедительными ни казались Вам Ваши доводы, высказанную Андреем Марковичем точку зрения он (А.М.) не изменит под влиянием Ваших или чьих-то ещё доводов"

Геннадий, я всё-таки заметил, что когда Андрею Марковичу нечем крыть, он действительно не признаётся, но начинает шутить или уходить от спора или дискуссии. Так что точка зрения его меняется, но, к сожалению, не показывается.


С пониманием,

Максимов 27.09.2011 11:37:36

gpolubes и г-н Гришин!

Вы всерьез относитесь к форуму, как к сражению, где кто-то кого-то побеждает?
Вы забавники.
Я уверен, что люди, в большинстве своем, приходят сюда не для того, чтобы воевать и побеждать, а чтобы разбираться в каких-то проблемах.
А Вы все воююете...

Вам, г-н Гришин, хочу сообщить отдельно, что с Вами мне лично трудно говорить серьезно не потому, что нечем, как Вы изволили выразиться, крыть, а потому что просто не интересно.

С почтением ко всем,

Максимов 27.09.2011 11:39:21


michael

===Реально ли эффективна эта практическая психология, или это больше дань моде, копирование зарубежного опыта,возможность сделать бизнес?

Понятно, что бывает по всякому.
Но сегодня без практической психологии невозможно.
Конечно, здесь много шарлатанов. Очень много.
Но есть и серьезные люди.
Я думаю, также, как, в сущности, и везде.

Всего доброго,

ЛариСа 27.09.2011 14:45:48

Не знаю, не знаю.... по поводу того, что близкие на то и близкие, чтобы обращаться к ним со всеми бедами и радостями, я не совсем согласна. Близкий человек - лицо крайне задействованное чаще всего в жизни того, кто мается от невозможности разрешить ту или иную ситуацию. Но этот близкий скорее всего близок и окружению мятущегося в поисках ответа. Не всегда можно подойти к маме и в лоб спросить: " А ты разлюбила папу? Что улыбаешься и обнимаешь чужого дядьку?" Ребенка может тяготить такая ситуация доводя до озлобленности и депрессии. Но мало , кто сможет подойти с таким вопросом к маме. Слишком станет все прозрачно. А он пугается того, что вслух произнесет. А вот к старшей сестре, бабушке или тетушке он подошел бы. К третьему лицу, так сказать. Что из этого получится совсем не то, что хотел ребенок, это понятно. Но с точки зрения психологии ребенка, такой выбор близкого и доверенного лица более ожидаем. Так мне кажется....
С уважением,

Максимов 27.09.2011 16:42:36

ЛариСа

Возможно, Вы и правы.
Но старшая сестра, бабушка или тетушка - это тоже близкие люди, не так ли?
Об этом, собственно, и говорили.

с почтением,

michael 27.09.2011 20:38:37

Максимов
==Но сегодня без практической психологии невозможно.==
А что сегодня изменилось по сравнению с вчера?
Человек конкретно может пострадать, если у него определенное заболевание органа или системы организма, и он не обратился к соответствующему врачу.
А что в области психологии? С уважением.

Амели13 27.09.2011 21:54:22

manali
Я понимаю и разделяю Вашу озабоченность непрофессионализмом. Есть профессии, в которых непрофессионализм приводит к материальным потерям или к дискомфорту. А есть такие, в которых он чреват реальными бедами. Психологи как раз, по моему мнению, к последней категории относятся. Потому что неправильный совет может, воплощенный в жизнь, может таких проблем человеку накрутить, что потом долго расхлебывать придется(((
Помощь психолога всегда индивидуальна, как индивидуален каждый человек. Универсальные советы для всех (какими часто потчуют читателей популярные журналы, к примеру) - это чаще всего советы в никуда и ни о чем.
michael
Практикующие психологи в нашей стране имеются, а вот практических мало. Почему модные на Западе психоаналитики в нашей стране не особо популярны, как впрочем и институт исповеди? Потому что в нашем менталитете - кухонные разговоры по душам с друзьями или родными. Или с попутчиком в поезде, которому только наш человек может рассказать свою судьбу безбоязненно. Сейчас вот "эффект попутчика" иногда выполняет Интернет. Выплеснул человек в блоге свои невзгоды, выговорился - и полегчало. И нужен ему тот психоаналитик?)))Кстати, именно на кухнях или в купе поезда многолетне использовался один из приемов практической психологии - душевная беседа. В этом похожесть деятельности психолога и коуча (прав Максимов в этой части). Но что может настоящий практический психолог и не может коуч, в чем не поможет самый близкий друг, родной человек или попутчик? Они могут выслушать, могу дать совет из опыта (своего или чужого).Могут облегчить ношу. Но они не могут выявить проблему, назвать ее "по имени". И не могут предложить методик, которыми эту проблему можно убрать. Ее не так просто разглядеть, чаще видно следствие. Причем человек стремиться избавиться от следствия проблем, неприятного для него. Собственные же проблемы он чаще холит и лелеет, потому как привык и даже готов назвать их особенностью своего характера. Вот для того, чтобы помочь человеку разобраться с проблемой (которая всегда внутри человека и которая всегда его, и только его) и нужен практический психолог.
С уважением

Психолог Гришин ВН 28.09.2011 9:22:54

Главная цель психологов не помогать решать проблемы клиентов, а создать такие условия в обществе, чтобы развитие психики детей проходило максимально эффективно. Тогда у людей не будет проблем и обывательские психологи уйдут с рынка.

Профессиональные психологи за деньги советов не дают.

С уважением,

Mihail 28.09.2011 12:14:45

Какие же они, к черту, тогда профессиональные?

Или щенками берут?

Максимов 28.09.2011 12:17:25

michael

====А что сегодня изменилось по сравнению с вчера?

Количество людей, нуждаающихся в помощи профессиональных психологов или коучей сильно выросло.
Гораздо больше стало людей, которые не могут разобраться ни в себе, ни в своей ситуации без помощи специалисто.

Всего доброго,

Максимов 28.09.2011 12:19:40

Уважаемый Mihail,
Не стоит так волноваться.

У человека, который называет себя психологом, хотя им и не является - своеобразный, скажем так, взгляд на мир.

Понятно, что психолог ( в отличие от психиатра) - это как раз тот человек, который дает совет и получает за это деньги.
Но если человек, называющий себя психологом, этого не понимает - стоит ли с ним спорить?

С почтением,

michael 28.09.2011 15:15:36

Интересно, есть ли среди посетителей форума люди, которые обращались к психологу?



Toma 28.09.2011 16:56:33

Для начала давайте разделим понятия.

Психолог- это педагог, круг его клиентов-здоровые люди в душевном плане.Его задача - обучить, подвести своего клиента к тому, чтобы клиент сам сделал свой выбор.Психолог в принципе советов давать не должен, особенно в начале работы.

Психотерапевт - это прежде всего врач, и круг его пациентов психически здоровые люди, у которых душевное нездоровье (постоянный стресс, всевозможные фобии и т.д.) при отсутствии коррекции могут привести к физическому нездоровью, это вегетативно-сосудистые дела и пр.То есть то что называется неврозами. Если Психотерапевт - Мастер, то он и психолог.И часто получает дополнительно и психологическое образование. Бывает что психотерапевт и психолог работают в паре.
Психиатр - это врач, пациенты которого психически больные люди, т.е. заболевание обусловлено нездоровьем клеток мозга.

Насчет советов и рекомендаций.. плохая семья, хорошая и так далее.. Все очень индивидуально. Я считаю что хорошая семья - это та, где каждый чувствует себя любимым,защищенным и уверенным в том, что его семья поддержит. Давать ли совет своему ребенку? Не знаю, не уверена...
С уважением

Тома



gpolubes 28.09.2011 18:52:24

Максимов 27.09.2011 11:37:36

==Вы всерьез относитесь к форуму, как к сражению, где кто-то кого-то побеждает?==

- Да нет. Я не давал повод для такой интерпретации. Я просто подытожил свой личный опыт: на этом форуме бывают только два вида высказываний: Ваши вместе с согласными и все остальные-неправильные.
При чём тут "воюете"?


==люди, в большинстве своем, приходят сюда не для того, чтобы воевать и побеждать, а чтобы разбираться в каких-то проблемах.==

- Верно. Иногда мне тоже есть, что этим людям подсказать, чем поделиться. Иногда я вижу, что моя или чья-то ещё точка зрения более взвешена и правильна, чем Ваша. Но Вы любыми способами, не всегда корректными, стараетесь дискредитировать чужую точку зрения, если только она не является повторением Вашей.
Вы не согласны? Простая прогулка по разным ветвям форума легко это подтвердит.

Даже к этому посту:

==Вы забавники. ==

- Это что? - стиль общения, достойный гостеприимного и мудрого хозяина. Я уж думал, что Вы с подобным покончили.

Ну это на поверхности, этакий явный пинок. А ведь Вы не отказываете себе в удовольствии и "подлягнуть", так что окружающие не слишком замечают, но "мишень" должна почуствовать.
Вот хотя бы: Максимов 24.09.2011 2:06:16
"Если у близких нельзя искать помощи в решение "глубоких и часто интимных переживаний" - значит, они не близкие.

Видимо, такой вывод Вам подсказывает сугубо Ваш личный опыт.
Но в этом случае, я думаю, не стоит делать обобщений."

- Что это? "Тонкий" намёк на то, что в жизни manali не оказалось близких, что, видимо, должно характеризовать оппонента. Вы скажете, это моя вольная интерпретация, не имеющая общего с Вашим высказыванием.
Только вот и сама manali не оставила Ваш укол без внимания: "Мой личный опыт вполне себе радужный,"

Вас никто не ловит на этих Ваших проколах, просто считают их неуместными со стороны радушного хозяина-администратора-модератора. Без них Ваш форум только выиграл бы. Мы не против Вас, а против подобных методов.

“If I accept you as you are, I will make you worse; however if I treat you as though you are what you are capable of becoming, I help you become that” /Гёте/
В свете этих слов обдумайте роль некоторых из Ваших "защитников" и нас, кусающихся.

С уважением, --Геннадий

Амели13 28.09.2011 19:40:56

michael
Я обращалась. Лет 7 назад к практикующему психологу. Он взял деньги, выслушал меня и развел руками, предложив течь всему так, как оно есть. Второй раз беседа с психологом была случайной и в неформальной обстановке. На кухне между прочим. Психолог именитый, практикующий и преподающий. Но он из стереотипа вдруг выудил несуществующую проблему и стал давать советы, которые оказались бесполезными. Потому что проблема на самом деле была не там и не в том.
А потом выяснилось, что с хорошим практическим психологом я много лет дружила, знала ее как специалиста совсем другого профиля. А она 12 лет училась психологии, чтобы разобраться прежде всего в самой себе... Я не знала об этом, пока мне помощь не понадобилась...Сейчас к ее советам и рекомендациями обращается и моя семья, и наши общие друзья, и мои знакомые. И всем она помогала, часто слышу благодарность в ее адрес.
С уважением

Амели13 28.09.2011 20:03:19

gpolubes
Скажите, а зачем приходить куда-то воевать? Или как Вы выразились - кусать?Страстно и ожесточенно доказывать не свою точку зрения, взгляд на ситуацию, а то, что кто-то неправ по сути, неправильно себя ведет только потому, что смеет не соглашаться с Вами, спорить, иметь и отстаивать свое мнение? На каком основании человек считает себя вправе учить хозяина, к которому в гости наведался, жизни и правилам поведения, причем в его же доме? Он приходит сюда с сознанием, что он умнее хозяина, лучше его воспитан, ему есть больше сказать миру и т.д.? Это называется - самоутверждаться, да не просто так, а на имени известного человека((( Уважения такая позиция не заслуживает. Переход на личности в любом споре - нонсенс. Спор тут же превращается в склоку((( Тема забыта, бывшие спорщики пытаются уязвить друг друга побольнее. Читать такое желания нет((( Не за этим люди к Максимову приходят, чтобы на его форуме пробираться через груды мусора.
Я не всегда бываю согласна с Максимовым по сути споров. Иногда могу промолчать, если считаю тему несущественной. Но если она меня волнует, я буду доказывать свою точку зрения, приводить аргументы и факты. Если хозяин свернет тему - отстану, это его право. Но я никогда не позволю себе критиковать его, как личность. Как и любого другого человека, с кем вступаю в спор. Я и в жизни людей стараюсь не критиковать, а уж тем более в Интернете, где я лично людей не знаю и ничего плохого лично мне они не сделали.
С уважением

gpolubes 28.09.2011 21:53:05

Амели13 28.09.2011 20:03:19

==Скажите, а зачем приходить куда-то воевать?==

- Я не пришёл сюда воевать. Я пришёл не согласиться с широко оглашёнными утверждениями.
Не надо про дом. Это не дом, это трибуна на интернетовском форуме. Автор должен отдавать себе отчёт, что его публичные высказывания могут в разной степени задевать широкий круг людей, и кто-то захочет возразить. Это противоестественно?

==только потому, что смеет не соглашаться с Вами, спорить, иметь и отстаивать свое мнение?==

- Это не так. Это лукавство - называть трибуну домом. Я привёл и могу ещё привести примеры того, что методы отстаивания своего мнения не всегда корректны и иногда выходят за рамки принятого.
Я не лучше воспитан, но я и не хозяин форума. Я пришёл и ушёл. Со мною уйдут и мои промахи. А хозяин остаётся здесь. Число промахов лучше минимизировать.
Я не умнее хозяина, но у нас разный опыт, дополняющий опыт другого. Так же самонадеянно хозяину форума (не дома, из дома его речи не разносятся так широко) считать, что во всех случаях его опыт и знания превосходят опыт и знания его гостей.

==Переход на личности в любом споре - нонсенс==
- Тут я согласен с Вами. Именно эти примеры я и приводил. Вы эти примеры трактуете иначе?

==Если хозяин свернет тему - отстану==
- Вы правы. Но все мы люди. И если он не свернёт, а хлестнёт, то не всегда и не всем удаётся оставить это без внимания.

==Но я никогда не позволю себе критиковать его, как личность==

- Я критикую некоторые высказывания и форму.
Считаю, что они не работают на репутацию форума и критикую я лишь те, что очевидно (для меня, по крайней мере) задевают достоинство, и не считаю среду Интернета достаточным основанием, чтобы известный человек прибегал к ним.

==людей стараюсь не критиковать, а уж тем более в Интернете==
- Ну, вот, видите. Для меня Вы сделали исключение.

Амели13 28.09.2011 22:43:17

gpolubes
Это сайт Максимова, а значит его интернетский дом. Не общеинтернатовский форум, а его персональный сайт. И он вправе устанавливать на нем собственные правила поведения. Модераторы устанавливают правила форума и вывешивают их на всеобщее обозрение. Того, кто их нарушает, ждет наказание. Это общеинтернетовская практика. Для персональных сайтов правила еще жестче.
Если Вы беретесь поучать, Вы уже тем самым этим превозглашаете себя лучше, умнее, правильнее того, кого Вы учите. Разве не так? А почему Вы решили, что имеете на это право? На основании разного опыта? А каким путем выявлено, что Ваш опыт вернее опыта Максимова?)))
Хозяин форума - живой человек, как и мы все. И если его планомерно доводить (а я наблюдаю здесь такие картинки, к сожалению(() - он выйдет из себя. Хлестнуть может - не спорю. Но обижаться в данном случае может лишь каждый за себя, а не за всех форумчан, которых, по его мнению, обидели.
Переход на личность в Ваших постах для меня очевиден, к сожалению(( А что касается Вашего последнего замечания... Я в данном случае оспариваю Ваши поступки (а пост на форуме - это уже поступок) а не критикую Вас, как личность. Я Вас не знаю, может быть в жизни Вы милейший человек) Никаких личностных оценок в моих постах в отношении форумчан Вы не найдете при всем желании.
С уважением




Максимов 28.09.2011 22:48:16

Видите, Амели13, призываете не обращать внимание на людей, которым неизвестны правила поведения в чужом доме. А сами?

Спасибо Вам, конечно, за поддержку.
Но давайте забудепм про этих людей - если им нравится приходить на мою территорию и ругаться - Бог им судья.

Я для себя понял, что и gpolubes и Кумри мне стали глубоко не интересны.

Всего доброго.
Еще раз - спасибо за поддержку.


Максимов 28.09.2011 22:54:34

Toma

По поводу раздления Вы, возможно, и правы.
Только в ральности все не так конкретно. И неврозы нередко переходят в психозы. И у психолога часто не получается не давать советы.
Кроме того, понятие психологической нормы очень размыто, и подчас невозможно понять, здоровый человек или нет.
Кстати, о размытости психологической нормы говорили всегда и все, даже самые знаменитые, психиатры.

И,по сути, деление такое: есть специалист, который лечит медикаментозно и спецаилист, который лечит словом.
Их можно называть любыми словами, но деление такое.

Что ксается семьи, то у каждого свой взгляд, и своя позиция. Я не устал повторять, что вовсе не претендую на то, что я всегда прав.

С почтением,



gpolubes 28.09.2011 23:21:41

Амели13 28.09.2011 22:43:17

==Если Вы беретесь поучать, Вы уже тем самым этим превозглашаете себя лучше, умнее, правильнее того, кого Вы учите. Разве не так? А почему Вы решили, что имеете на это право? На основании разного опыта? А каким путем выявлено, что Ваш опыт вернее опыта Максимова?)))==

-- Ну Вы тут нафантазировали!

Да бог с ним, со всем этим. Непоколебимость хозяина не оставляет даже места для иллюзий.
Вам хорошо? Не буду мешать.
Если капельку сомнений зародил, то значит не всё время потрачено зря.

Не всё и не всем я ответил, но, может и не стоит.
Надеюсь, хватит воли больше не интересоваться, что происходит в этом доме.
Ведь столько дел не сделано!

Счастливо!


Психолог Гришин ВН 28.09.2011 23:54:14

Максимов:"Спасибо Вам, конечно, за поддержку.
Но давайте забудем про этих людей".
Андрей Маркович, gpolubes, Кумри, Психолог Гришин ВН тоже Вас поддерживают, но, давая советы через критику, других эффективных условий на созданной Вами дискуссионной "территории" нет. И то, что Вы в данное время не приемлите (по Эрику Берну, родительские указания) - это закономерно.

Какой будет исход противоречий? Он зависит прежде всего от Вас, потому что Вы публичный человек.
Я пришёл на этот форум, после вашего участия в передаче Соловьёва по ЕГЭ, пришёл с единственной целью: найти единомышленников и консультантов для создания Благотворительного фонда помощи родителям в нравственном воспитании детей. Другого реального шага у человечества НЕТ.
Могу об этом более подробно...

С уважением,


Максимов 28.09.2011 23:58:10

Гришину, который называет себя психологом

Вы можете оставаться на форуме или не оставаться. Это Ваше личное дело.
Что касается фонда, то после общения с Вами я лично участвовать в его создании не буду.
Что об этом думают другие форумчане мне не известно.

Всего доброго,

Гостья 29.09.2011 0:13:08

===Ведь столько дел не сделано!===

А сколько ещё предстоит не сделать))



Психолог Гришин ВН 29.09.2011 0:18:00

Максимов:"Что касается фонда, то после общения с Вами я лично участвовать в его создании не буду."

Андрей Маркович, горячитесь... А если предприимчивые люди типа Михалкова или Кабзона лично примут участие и станут учредителями Московского благотворительного фонда помощи родителям в нравственном воспитании детей? Будет обидно.

С пониманием и сожалением,

Максимов 29.09.2011 0:35:46

Уважаемый Гришин, называющий себя психологом!

Вы напрасно считаете, что я побегу в любое место, где есть Кобзон или Михалков. Я уважаю этих людей, но это не значит вовсе, что я буду принимать участие во всем, что они делают.

К слову сказать, я вообще редко горячусь. А уж в данном-то случае...

Повторяю Вам твердо: ни в каких мероприятиях, которые устраиваете Вы, я лично участвовать не буду.

Всего доброго,

Психолог Гришин ВН 29.09.2011 0:50:26

Андрей Маркович, Я сожалею, что между нами такие отношения, но с точки зрения научной психологии мы в этом не виноваты.
Я это очень хорошо усвоил, вот как помочь другим.
На пути гемеостаз.

Удачи,

Максимов 29.09.2011 1:05:01

Спасибо.

Гостья 29.09.2011 1:07:32

===давая советы через критику===

Уважаемый, известный писатель О.д. Бальзак уже выразил мысль- слушайте врагов своих, в их словах истинная правда, посколько так называемые друзья, боясь Вашего гнева, льстят. И эту мысль произнесли уже тысячу раз, почти с теми же интонациями, разные люди, в разные времена. Не Вы первый не можете отличить друзей от врагов, критику от хамства, перепутать честность с предательством, не Вы и последний. Неужели Вы и правда могли себе представить, что умные интеллигентные люди не видят всю пышность нищеты мышления, да ещё высказанное не в том месте не в то время. Вы страстный человек, но к сожалению страсть Ваша кажется худосочной, потому как прекрасная идея с созданием Фонда попала в руки человеку, которые не понимает где и как такие фонды создают. Вот Вам мой дружеский совет для начала изучить:
-Законодательство о благотворительной деятельности, которую регламентирует естественно Конституция РФ, далее Гражданский кодекс РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
от 7 июля 1995 года(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.12.2006 N 276-ФЗ) и содержащиеся в других законах нормы, регулирующие благотворительную деятельность, международный договор Российской Федерации где установлены правила благотворительно деятельности, а также Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 235-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности. Не лишнем будет ознакомится с решениями судов по спорным вопросам благотворительной деятельности.

Если Вы сами чувствуете, что не в состоянии составить алгоритм создания благотворительного фонда, обратитесь к юристу, а не к журналисту. Он Вам откажет под любым предлогом, потому, как интуитивно понимает, что с такими идеями приходят на форум к нему только, чтобы пригласить в уже созданный проект, а не предложить создать. Иначе Ваши благие намерения неизбежно приведут ад. И избавьте уже нас наконец от своих скудных знаниях ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, о держателей таких фондов в России, коррупции и лоббировании проекта. Есть очень много форумов, где Вас поддержат. Устройте митинг на Красной площади, чего прятаться-то на пороге под половичком.
Надеюсь с этим разобрались.

Гостья 29.09.2011 1:11:59

Какое образование у психолога? Между прочим существует уголовная ответственность за не лицензированный вид деятельности, в данном случае диплом ВУЗа. Он есть? Какой ВУЗ? Кто был декан?

Амели13 29.09.2011 7:17:27

Уважаемый Андрей Маркович!
Для меня эти случаи не равнозначны, потому и реакция на них разная.
Но я принимаю Ваши условия, тем более, что кричать в спину уходящему - неприлично))
С уважением

michael 29.09.2011 11:05:52

Дамы и господа!
Может быть я законченный скептик, может быть не было случая убедиться в обратном,может быть у нас нет традиций, но мне представляется, что вот эта практическая психология сродни гипнозу.
На каких-то людей действует, на других нет. И мне кажется, что один и тот же психолог может с кем-то найти общий язык, а с кем-то нет. И это все от того, что психика конкретного человека не предполагает стандартов, универсальности. Это же относится и к человеку-психологу, даже при наличии образования.
Эфемерная какая-то эта практическая психология.
Впрочем, может быть я и ошибаюсь. С уважением ко всем.

michael 29.09.2011 11:37:10

По поводу gpolubes.

Мне кажется, логика в данных обстоятельствах проста.
Здесь ничего нельзя изменить. gpolubes не сдержал свой темперамент в этом смысле. А собеседник он, на мой взгляд, интересный.


Максимов 29.09.2011 11:42:45

michael

Психологическая болезнь - такая же болезнь, как любая другая. Понятно, что воспаление легких, скажем, у разных людей проходит по-разному,и,тем не менее, есть способы лечение.
Тоже самое и с психлогичискими проблемами.

С почтением,

michael 29.09.2011 11:46:51

Максимов

А что такое психологическая болезнь можно определить?
с уважением.

Максимов 29.09.2011 11:54:06

michael

Если следовать определению Эшера, то психика - это саморегулирущаяся энергетичсеская система. Человек может ею управлять.
Когда человек не может управлять своей психикой, он болен.

С почтением,

Амели13 29.09.2011 13:51:03

michael
"Гипноз – это своеобразное искусственно вызванное сноподобное состояние с различной глубиной дремоты".
Психолог же работает с сознанием человека. Ему закрытые глаза не нужны))) Психолог может найти общий язык с любым человеком, который обратился к нему за помощью. Его этому учат.
Проблемы есть у каждого из нас. Избавься мы от них - у нас бы крылышки выросли))) И при этом они не безобидно существуют. Почти любая наша проблема чревата не только трудностями с общении с окружающим миром или дискомфортом для нас. Наши болезни вырастают из наших проблем - вот это самое страшное(((
С уважением

kumri 29.09.2011 14:17:14

michael
-По поводу gpolubes.
Мне кажется, логика в данных обстоятельствах проста.
Здесь ничего нельзя изменить. gpolubes не сдержал свой темперамент в этом смысле. А собеседник он, на мой взгляд, интересный.-

Не только собеседник, но и писатель интересный. Почитайте то, что он написал. Он и аналитик замечательный, чем блистал и здесь на форуме.Потому что люди, занимающиеся наукой, творческие суть люди. Но как, уподобливая его...не хочу даже промолвить.., его здесь поносил Андрей Маркович!? Так и не понятно до сих пор за что? И меня за что не понятно? Просто так захотелось, как хозяину ...да и всё. Но какая же безответственность! Потом взял и порвал эту ветку со своими необоснованными сиюминутными взрывами гнева в адрес gpolubes... Жаль, очень жаль! Ведь мы - взрослые все люди. Неужели прихоть? Но это в наш век - непозволительная роскошь. Неужели кто-то ещё из представителей элиты, такую роскошь может себе позволить.

С пожеланиями взаимопонимания на форуме,


Ирина2010 29.09.2011 18:50:50

michael 29.09.2011 11:37:10
===.... gpolubes не сдержал свой темперамент в этом смысле. А собеседник он, на мой взгляд, интересный. ===


правильно, михаэль, в конце концов у каждого человека свои особенности.

Игорь Казанцев 29.09.2011 22:11:03

По поводу, что кому-то нельзя что-либо доказать.
Вот такие собеседники, как раз и имеют проблемы в понимании. Они все переворачивают с ног на голову, не чураются любой подтасовки и фальшиво играют словами, и в конце убегают далеко от сути, дабы доказать именно свою Т.З.
Затыкают уши, выключают моск и когда утрачивают аргументы просто взывают во всеуслышание - Ему нельзя ничего доказать.
Да еще подкрепляя для убедительности иностранным словом - импосибл. Смешно право.

Максимов 29.09.2011 23:41:02

Амели13

Вы не совсем правы.
Фрейд начал первым использовать гипноз для лечения различных психологических фобий.
Вообще, гипноз - довольно действенное оружие психологов,хотя по его поводу люди до сих пор не перестают спорить.

С почтением,

Гостья 30.09.2011 0:25:53

Подскажите, можно ли читать Фрейда подросткам? Будет "побочный эффект" во взрослом возрасте или наоборот полезно?

Максимов 30.09.2011 0:45:05

ГОСТЬЯ

Фрейда вообще читать очень трудно, даже взрослым.
Это ученый, а не писатель. Он не очень интересовался доступностью своего текста.
Так что я думаю, что подростки просто не осилят его.

С почтением,

Амели13 30.09.2011 8:46:43

Андрей Маркович!
Фобиям все же занимается психотерапевт. Психолог (во вском случае мой) разбирается с проблемами. Агрессивность, склочность, завышенная или заниженная самооценка, робость, закомплексованность, обидчивость, непомерное самолюбие и т.д. Это все ведь наши проблемы, причем многие, к сожалению, родом из детства((( Вначале они просто мешают нам в общении с миром, а на каком-то моменте выходят на уровень тела, проростая болячками. Давно уже доказано, что большинство наших болезней носят психосоматический характер. "Все болезни от нервов...". При этом не обязательно проблема становится фобией. Для того, чтобы удалить проблему, нужно ее увидеть, принять и пожелать с нею расстаться. И это волевое решение каждого. Потому что если человек сам не захочет избавиться от проблемы - никто его заставить не в состоянии. Как то это не очень совмещается с гипнозом, не правда ли?
С уважением


michael 30.09.2011 9:36:16

Максимов
Вы, вероятно, имели в виду Люшера, но это к слову.
Наверное у других психологов есть другие определения и теории.
Если человек не испытывает необходимости в походе к психологу - это хорошо или плохо? Или мы все в той или иной мере "больны"? Или обязательно должен случиться стресс(с отрицательными проявлениями)?

С уважением.

michael 30.09.2011 9:53:51

Амели13
==Психолог может найти общий язык с любым человеком, который обратился к нему за помощью.==
Но Вы рассказывали о своем неудачном опыте, стало быть не все так просто.
Психолог работает с сознанием другого человека, но на это накладывается его собственное сознание, свой опыт.
==Агрессивность, склочность, завышенная или заниженная самооценка, робость, закомплексованность, обидчивость, непомерное самолюбие и т.д. Это все ведь наши проблемы, ...==
Необходимо по всем этим поводам обращаться к психологу? Или есть другие варианты, если человек понимает, осознает, что обладает одним из этих качеств? С уважением.

michael 30.09.2011 10:07:15

На что Игорь Казанцев сетует, непонятно. Когда его неоднократно просят разные люди дать определенный ответ на конкретный вопрос, ему это не удается никак сделать. Если не хочется отвечать, или не можется - об этом тоже можно сказать. Только определенно и закрыть тему. Но так тоже не выходит.
И виноваты в этом собеседники. Но так не бывает.
Тогда и возникает иностранное слово, вот ведь ужас.

Амели13 30.09.2011 10:25:51

michael
Разве я говорила, что мы не нашли с психологами общего языка??? В первом случае психолог просто не смог помочь в решении проблемы (такое бывает), во-втором - не стал внимательно всматриваться и вслушиваться, (я же не на приеме у него была, разговор в неформальной обстановке шел). Ну и примерил на человека проблему из стереотипа))) И такое случается)))
Я думаю, что на консультациях он бы не стал так торопиться.

Я уже писала, что чаще всего мы считаем проблему качеством своего характера, а потому холим и лелеем её. Только САМ человек вправе решить, жить ему со своей проблемой или расставаться. Это его собственная жизнь и его собственное здоровье.
С уважением

Игорь Казанцев 30.09.2011 11:20:29

цитата
michael : На что Игорь Казанцев сетует, непонятно.

Если человек не может или не хочет прочесть ответы на свои вопросы, а занимается "выискиванием блох", то это его проблемы, на которые не обращаешь просто внимания, а что касается импосибла, так это равно-приминимо для обеих сторон, тем более если уже, как они говорят - окрепшие в своем мирозрении, тем более во второй половине жизни, люди как раз не готовы ломать годами установившуюся свою систему ценностей.
если короче -Кому вообще, что-либо можно здесь доказать?
Да и нужно ли? Или сюда приходят для того чтобы убедиться в своей темноте?
Вот именно тут я вправе сказать - На что сетуют подобные комментаторы-ассистенты - непонятно.
Видимо это из-за отсутствия аргументов.

Максимов 30.09.2011 11:25:11

michael

Спасибо за поправку - Вы правы.

===Если человек не испытывает необходимости в походе к психологу - это хорошо или плохо?

Плохо, когда человек испытывает психологический дискомфорт и ничего не с этим не делает.

С почтением,

Максимов 30.09.2011 11:26:59

АМЕЛИ13

Что касается гипноза....
Я не врач, и не специалист в этом вопросе.
Я знаю только, что гипноз используется в психиатрии, и не только для лечения фобий (я привел это в качестве примера).
Это факт.
Как и для чего он используется - об этом надо говорить со специалистами.

С почтением,

Максимов 30.09.2011 11:28:17

Игорь Казанцев

===На что сетуют подобные комментаторы-ассистенты - непонятно.

Зачем Вы обижаете людей, называя их "комментаторы-ассистенты", которых я вообще никогда в жизни не видел?
Не хорошо...

Всего доброго,

Гостья 30.09.2011 11:43:05

А я тоже комментатор-ассистент?)) Или я не так поняла?

michael 30.09.2011 13:05:13

Амели13

Хорошо, эти специалисты(?)не нашли к Вам подхода, а общий язык с Вами нашли, но проблему не решили.
По-моему, хрен редьки...
==Я уже писала, что чаще всего мы считаем проблему качеством своего характера, а потому холим и лелеем её.==
Что, по Вашему, может заставить алчного или склочного человека заняться избавлением от этих качеств?
С уважением.

michael 30.09.2011 13:12:14

Максимов
==Плохо, когда человек испытывает психологический дискомфорт и ничего не с этим не делает.==

Да, наверное. Мне кажется, что просто нету таких традиций, культуры обращения к психологам в обществе, по аналогии с юристами.
Про профессионализм ничего не могу сказать, нет опыта. Но по тем случаям, о которых читал, или что видел на ТВ, особого оптимизма не испытываю.
С уважением.


michael 30.09.2011 13:14:54

Круг людей, не понимающих Игоря Казанцева расширяется. Бедные, бедные люди.

Амели13 30.09.2011 13:25:32

michael
Вы знаете, когда я приводила эти примеры, я вообще-то сравнивала практикующих психологов и практического. Для наглядности))) Психолог не решает проблему человека. Что он делает, я уже писала, повторяться не буду, чтобы не ходить по кругу.
Что может заставить человека избавляться от своих проблем? Забота о собственном здоровье. Или о собственной душе. Что взаимосвязано. Но при этом у него должно быть полное доверие к психологу.
А судить о психологах по СМИ - зряшное дело. Не та профессия, чтобы себя выпячивать или пиарить. Поэтому судить об их профессионализме Вы сможете лишь после личного обращения к ним.
С уважением

michael 30.09.2011 14:10:55

Амели13

А практический психолог не может быть практикующим?

С уважением.

Ирина2010 30.09.2011 15:17:34

michael 30.09.2011 13:14:54
====Круг людей, не понимающих Игоря Казанцева расширяется. Бедные, бедные люди.====


но Вас, михаэль, чувствуется это радует. Странно, почему?



michael 30.09.2011 18:18:20

Ирина2010

Опять упреки, подозрения...
К счастью, есть более интересные моменты в жизни, которые радуют. Но и огорчения я тоже не испытал.
Я не психолог, но думаю, отсутствие наличия самооценки, самоиронии не есть хорошо.

Амели13 30.09.2011 19:21:14

michael
Может. А вот практикующий практическим - далеко не всегда. Все таки психологическое образование у нас в стране достаточно академично.
С уважением

Игорь Казанцев 30.09.2011 19:25:49

от Максимова "Зачем Вы обижаете людей, называя их "комментаторы-ассистенты",
Не хорошо..."

А что ассистенты, это обидное слово?
Я имел ввиду тех, кто часто в конце сетует на непоколебимость и невозможность убедить оппонента в своем более "правильном" взгляде и тех кто ему сочувствует.
По-моему и так ясно, что эта непоколебимость относится к обоим сторонам, имеющих уже устоявшуюся точку зрения.
Это конечно оффтоп с моей стороны..
З.Ы. "Отсутствие наличия" хм, интересное словосочетание, даже аналогов не могу подобрать.


Toma 30.09.2011 20:21:38

Максимов
===Только в ральности все не так конкретно. И неврозы нередко переходят в психозы. И у психолога часто не получается не давать советы. =====

Не знаю что сказать.
===Кроме того, понятие психологической нормы очень размыто, и подчас невозможно понять, здоровый человек или нет.====

Конечно возразить нечего. Но тем не менее, специалисты разбираются и принимают решения, Ошибаются? Бывает что и ошибаются.

====И,по сути, деление такое: есть специалист, который лечит медикаментозно и спецаилист, который лечит словом.
Их можно называть любыми словами, но деление такое====.

Я своим сообщением хотела сказать, что за строительство мостов никто не берется, но в медицине, в душевной организации, особенно в чужой, разбираются все.

Бывают случаи, когда действительно, человек не имеющий специального образования, но широко информированный, имеющий достаточный житейский опыт,мудрость и интуицию может помогать людям идти по жизни.
Таких людей называют еще "психолог по жизни."
Но мне все-таки кажется, что коренной перестройки мировосприятия и самовосприятия и последующих за этим действий не происходит.
Я только высказала свою точку зрения.
С уважением

Тома

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB