НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 12-05, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Опасность религии? (3) Продолжение. (с форума журналиста Максимова)
Психолог Гришин ВН 06.09.2011 11:37:07


GEORGIC 22.05.2011 представился атеистом. Всё своё предисловие конфликтовал-конфликтовал с религией, а в конце удивился:
"Шутка ли сказать, одна из богатейших стран мира, а не может накормить себя, обеспечить себя энергоресурсами, да и что там ресурсами... просто хотя бы дорогами, ровными и надежными."

Во втором продолжении звучали разумные предложения "Давайте жить дружно". Но моё глубокое убеждение, что для этого необходимо учиться, работать и уважать друг друга.

Какие будут продолжения?

Всех благ Вам.

gpolubes 06.09.2011 16:44:00

Психолог Гришин ВН 05.09.2011 22:02:04

==Уважаемый, gpolubes. Вы мне можете ответить?==

Ответить я, к сожалению, не могу.

Я высказал, насколько удалось, ясно, что я хотел сказать. Схему ту не я придумал, но я её переосмыслил и впитал в себя. Каковы её шансы на осуществление и как полно и скоро она могла бы стать реальностью - неведомо. Можно более или менее точно предсказать, как скоро будет построен дом. Но как скоро воздвигнут "город Солнца" "нам не дано предугадать". Это, скорее ориентир для самого себя: "что я должен делать, чтобы своими действиями не отдалять хорошие времена не для себя, так для детей...".

Я считаю, что схему следует излагать без излишне усложнённых высказываний, чтобы избежать неоднозначности в понимании и говорить на одном языке с собеседником. Я не считаю, что понял Вас достаточно, чтобы ответить что-то вразумительное.



Психолог Гришин ВН 07.09.2011 10:45:57

gpolubes писал:"
Я считаю, что схему следует излагать без излишне усложнённых высказываний, чтобы избежать неоднозначности в понимании и говорить на одном языке с собеседником. Я не считаю, что понял Вас достаточно, чтобы ответить что-то вразумительное."

Уважаемый gpolubes, я Вас понимаю. Для того, чтобы воздвигнуть "город Солнца" необходимо изучить прогрессивную философию. Как выход из положения: начать выстраивать "схему города" и одновременно учиться..., задавая друг другу много вопросов. Это будет соответствовать второму принципу теории Льва Выготского - 2. Единство сознания и деятельности.

Но можно начать с очень простого ДЕЛА.
Вот например: в России никому не выгодна, высокая смертность при ДТП. Я думаю как её уменьшить. И обратил внимание на неправильную геометрию автодорог на поворотах.
Если в дружной дискуссии мы придём к решению проблемы, то небольшую статью можем разместить в интернете. Это будет начало мероприятия "Давайте жить дружно".

Что скажите?

С уважением,

gpolubes 07.09.2011 14:35:09

Психолог Гришин ВН 07.09.2011 10:45:57

==в России никому не выгодна, высокая смертность при ДТП==

- А Вы считаете, что эту тему уместно обсуждать под заявленной рубрикой?

Во-первых, не только в России. Это бич. Конечно, автодорожники должны не халтурить, а власти или подрядчики не экономить на безопасной конструкции развязок. Да только слияния и развилок не избежать всё равно. И если при съезде вдруг образовалась очередь, будьте уверены что заметная часть водителей продолжают движение и сворачивают не в хвост очереди, а внедряются перед носом фраеров, "отстоявших" честно всю очередь.
Ключевое здесь: "Давайте жить дружно" - почему-то не работает. По крайней мере, не везде, а лишь там, где впитано с молоком матери. До того, как сели за руль. Мне рассказывали, что в некоторых штатах США водители долго "расшаркиваются", пропуская друг друга при равных привилегиях. Но это большая редкость.

Я видел, как в Риме автомобили лавируют между людьми, пересекая пешеходную зебру. Как в Палермо едут на красный свет, как в Стамбуле не обращают внимания на знаки и могут на страшной скорости ехать сотню метров задом наперёд по предельно узкому проходу, где слева и справа плотно припаркована череда машин, если водитель пропустил поворот. Самое пикантное движение в Каире, но я там не был. При этом каким-то чудом число жертв в ДТП не слишком велико.
А вот в Израиле... Синдром боязни оказаться фраером превращает тихих мирных семьянинов в крутых шумахеров. Неважно даже, кто это - мужчина, женщина, ашкеназы или выходцы из Марокко.
Украсть чужое преимущество считается за доблесть.
Появились формулы: "Дай Дорогу Дураку" - "правило трёх Д"
Или: "Не будь правым - будь умным"

Если учесть, что многие воевали и большинство служили, и некоторые имеют право на ношение оружия, то и оно иногда пускается в ход для восстановления попранного преимущественного права.
К счастью, редко. Но есть ещё определённый процент водителей из круга организованной преступности. Да Вы лучше меня знаете, как используется в Москве травматическое оружие.
Причём, всё-таки в Израиле большинство "шумахеров" в быту, дома, с друзьями - это "... тихий еврей, Павел Ильич Лавут..." (Маяковский).

Пешком они могут терпеливо стоять на красный свет, а на машине будут пытаться проскочить перед носом курьерского поезда. Мозг тихого еврея сливается с мощью внедорожника - и сам чёрт ему не брат. Попробуйте предложить "мароканцу", лупящему вам по ветровому стеклу пудовым кулачищем (хорошо, не монтировкой) из-за попытки не дать ему вас обогнать справа: "Давайте жить дружно". Заблокируйте двери и линяйте поскорее чтобы вас же потом в полиции не привлекли к суду.
ДДД
И вот результат: не при самом безобразном, хотя и далёком от идеала, состоянии дорог в ДТП за всё время существования Израиля погибло людей больше, чем во всех войнах.
Факультатив в Тель Авивском Университете на тему:
"Синдром боязни оказаться фраером"

Мне посчастливилось, когда я работал в Институте белка АН, присутствовать на авторском чтении глав из книги "Я и мой автомобиль" сатирика Леонида Лиходеевы. Он сформулировал постулат: "Выполнение правил дорожного движения обусловлено взаимной уязвимостью транспортных средств". Танк по Симферопольскому шоссе вскоре перестанет соблюдать правила. Слизь в бледной оболочке обретает ощущение неограниченной "послушной" броневой мощности, азарт скорости. Беда.

--Геннадий

Психолог Гришин ВН 08.09.2011 12:55:16

Геннадий писал: \"...заметная часть водителей продолжают движение и сворачивают не в хвост очереди, а внедряются перед носом фраеров, \"отстоявших\" честно всю очередь.\"

Я помню на эту проблему сетовал Владимир Познер. Такому публичному человеку трудно ощущать себя в роли \"фраера\", тем более, что его программы наиболее полезны, но проблемы низкой культуры населения не решают.

Геннадий писал:

Геннадий писал:- А Вы считаете, что эту тему уместно обсуждать под заявленной рубрикой?

Мы должны выяснить вредна ли религия. Предыдущие две части темы ощутимых результатов не дал.
Поэтому я предложил маленькое ДЕЛО: \" решить проблему неправильной геометрии автодорог на поворотах.\" В этом процессе атеисты и верующие могут увидеть себя на практике...

т.к. Других предложений ДЕЛА не поступало, я раскрою своё более подробно.


Ни для кого не секрет, что крутые повороты трасс славятся своей аварийностью. Чаще случаются они на узких дорогах.

Водители не снижают скорость до безопасных пределов перед поворотом, и в результате автомобили вылетают на встречную полосу при правом повороте, а при левом - в кювет или пропасть.

По моему эти проблемы решены на железнодорожном транспорте и на велотреке... по известной причине.

Интересный случай - возможно ли на автотрассах навести порядок? Есть ли нормы на проектирование автодорог и выполнятся ли они?

С уважением,

Психолог Гришин ВН 08.09.2011 19:18:12

Уважаемые участники форума, указанная выше проблема не сложная для нас всех, но рещение её, а это и в интересах дорожных строителей, позволит спасти многие жизни наших соотечественников.
Возможно положительный опыт будет распространён за рубежём. А может быть в других странах нет такой проблемы?
Но главный вопрос: "Что делать...?



Психолог Гришин ВН 11.09.2011 21:33:22

Вот я и остался один.
Правильно ли я выбрал путь выяснения отношений...?

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB