НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 10-05, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инфаркт – вопрос
СообщениеДобавлено: 18-12, 01:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Инфаркт – вопрос

Вопрос: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Нижеприведенный отрывок из одного из ваших ответов очень меня заинтересовал: «Считают (в США, по крайней мере), что пациенты с неосложненным инфарктом миокарда и максимальной функциональной способностью 8 мет (единица энергозатрат равная потреблению кислорода в покое) и выше, не предъявляющие жалоб и имеющие хорошую переносимость физической нагрузки по данным специальной пробы, в медицинской реабилитации не нуждаются.» Скажите , пожалуйста, а как и где измеряют эти меты, ибо мне это важно – ощущаю силы и хочу наращивать нагрузки после не слишком сильного (неосложненного) инфарта. Извините за беспокойство. С уважением, Борис Леонидович, г.Баку

Ответ: Разница между работой автомобиля на холостом ходу (А) и человеком в состоянии покоя (Ч) следующая. I. А: расходует бензин и кислород (О2) воздуха для реакции, в результате которое происходит выделение энергии в виде тепла; Ч: расходует внутренние резервы и О2 для реакции получения энергии, для поддержания обмена веществ Ч весом 70 кг нужно вырабатывать тепло с интенсивностью 1.0-1.2 ккал/мин. II. А: расход горючего определяется конструктивными особенностями, колеблется в значительных пределах; Ч: расход горючего в покое имеет примерно одинаковые параметры у людей разного возраста и пола, но зависит от комплекции. III. А: О2 поступает без ограничений, поэтому экономичность оценивается по тратам бензина; Ч: О2 поступает в состоянии покоя также без ограничений, расход его в покое от комплекции, он составляет около 3.5 мл О2/мин/кг массы тела. IV. А: Физика называет мощностью интенсивность работы, выполненной за единицу времени, в зависимости от сферы применения мощность можно измерять в ваттах (ватт = один джоуль энергии в секунду) или, скажем, в лошадиных силах (1 л. с. = 0,736 киловатта); Ч: медицина использует другую единицу мощности, называемую метом, или, у нас, МЕ (метаболической единицей). 1 мет равен энерготратам покоя среднего взрослого Ч. V. А: при движении эффективность работы двигателя не ограничена поступлением О2; Ч: при физической нагрузке перенос О2 к окисляемым веществам определяется состоянием (1) функции дыхания и (2) сердца, (3) регуляции периферического кровообращения и (4) обменом веществ в мышцах. Когда возможности доставки О2 к мышцам исчерпаны, достигается т. н. анаэробный порог: дальнейшее увеличение мощности непродолжительно поддерживается обменом веществ без участия О2 (анаэробным метаболизмом), однако только ценой развития молочного ацидоза и кислородного голодания. VI. А: работа хорошо отрегулированного двигателя не зависит от срока его службы; Ч: с возрастом состояние функций меняется, в частности,снижается верхний предел частоты сердечных сокращений, ее максимальная величина у здоровых людей связана с возрастом следующим образом: ЧСС = 210 - [0.65 х возраст (годы)]. VII. А: когда владелец не удовлетворен его работой, то проводят последовательную проверку узлов, их замену и регулировку; Ч: для того чтобы выяснить, что же ограничивает и ограничивает ли физическую работоспособность - болезни органов дыхания или сердечно-сосудистой системы и др., проводят исследования с выполнением субмаксимальной физической нагрузки при ТРЕДМИЛ-ТЕСТЕ по протоколу Брюса. Способность выполнять работу зависит от состояния физической работоспособности человека, тренированности, поэтому принято и сокращенное обозначение работоспособности: PWC (Physical working capacity), или по-русски ФРС. Сведения, полученные с помощью нагрузочного тестирования больных, должны быть интерпретированы не изолированно, а обязательно в свете общей клинической картины. Повторные исследования в динамике, несомненно, более полезны, чем единичное измерение. ЭТО - ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС. Мощность в метах определяется как кратное число метаболического запроса О2 в покое. В приложениях к статье «Немного о пользе физкультуры» - http://doctor-answer.ru#article.html?id=48557 приведены примеры умеренной физической активности. Она соответствует мощности в пределах от 3.0 до 6.0 МЕТ, или от 3.5 до 7 килокалорий в минуту. Эта категория имеет три степени. Например, езда не велосипеде со скоростью 8, 11 и 14 км/час или энергичная прогулка со скоростью 4.5, 6 и 7 км в час. В специальных таблицах, излагать которые здесь нет возможности, приведены с соответствующими градациями перечни физических нагрузок для условной категории людей с массой тела около 70 кг - мужчин в возрасте от 30 до 50 лет и женщин в возрасте 20-40 лет. Чтобы достигнуть рекомендованных, "здоровых" ежедневных энерготрат обычно требуется - в зависимости от степени - 25-50 минут занятий умеренной интенсивности. Это обоснование мощности (не касается подробностей типа выбора и чередования упражнений - это специальные наработки). Как подсчитать примерно (т.е. принимаем, что мет = 1 ккал/мин) нужные вам энерготраты? Например, хотите знать, сколько времени нужно заниматься той или иной нагрузкой для того, чтобы "сжечь" 150 килокалорий при ожирении. Нагрузки оценены в метах. Скажем, если нагрузка имеет мощность в 3 мета, то 150 делим на три и получаем 50 минут. Это, так сказать, научный подход. Важное замечание. Почти каждое занятие требует некоторого соединения всех степеней упражнений, что зависит от ближайших задач. Чтобы подобрать уровни активности лично для себя, спросите себя: сколько сколько минут ежедневно я могу тратить на выполнение типов действий, описанных как легкие, умеренные, или значительные (энергичные)? По другим таблицам можно также определить, какие энерготраты сейчас на самом деле имеются по жизни. Где провести исследование и, главное, получить квалифицированную оценку результатов, адекватный набор упраженией и т.п. в Баку - сказать, естественно, не могу.

Показать на отдельной странице
Одышка после тренировки

Вопрос: Здравствуйте, доктор. Мне 22 года, рост 178 см, вес 76 кг. Имею небольшой пролапс митрального клапана (1 ст.) с легочной регургитацией. Решил обратиться к вам со следующим вопросом. Занимаюсь в тренажерном зале (и дома с гантелями) около 3-х лет. Иногда после нагрузок возникала одышка (чувство нехватки воздуха, как бы неудовлетворенность вдохом). С недавнего времени одышка стала возникать даже от легкой нагрузки при непродолжительной тренировке. Пробовал не заниматься несколько дней - потом при тренировках и после них все равно возникала одышка. С чем это может быть связано? Если это перетренированность, то какой срок необходимо провести без тренировок для полного восстановления? Похожие ощущения уже возникали около года назад, потом прошли сами собой. Еще занимаюсь плаванием, после тренировки в бассейне одышка не возникает почти никогда.

Ответ: Это нервное. Лечебная дыхательная гимнастика - http://doctor-answer.ru/beffedbef6ededf ... l?id=48588 .

Показать на отдельной странице
кардиостимулятор

Вопрос: Здравствуйте. Моему мужу пять месяцев, назад установили кардиостимулятор. Диагноз миокардический кардиосклероз. Все это время он чувствовал себя хорошо, занимался спортом, плавал в бассейне. Правда, при этом стал очень нервный и агрессивный. Он совершенно не употреблял спиртное. Врач сказал ему, что у него нет никаких противопоказаний. И он начал пить пиво, по три, четыре литра в день. У него на следующий день болит голова и давление с маленькой разницей 110-90. Плавать в бассейне стало сложнее, говорит, что появилась отдышка. Но при этом он стал спокойнее. Скажите, пожалуйста, можно ли ему употреблять спиртное? И еще, вопрос. Можно ли мужу делать флюорографию с кардиостимулятором? Спасибо.

Ответ: (22.04.07) Мне кажется, ответы на эти вопросы можно найти самостоятельно с помощью здравого смысла.

Показать на отдельной странице
секс после инфаркта

Вопрос: Уважаемый доктор! У моего друга (67 лет)пять недель назад был обширный трансмуральный инфаркт. Сейчас формируется аневризма. Можно ли ему заниматься сексом сейчас и какие есть ограничения? В этом отношении он всегда был очень активным человеком и говорит, что воздержание наносит ему гораздо больший вред, чем возможные физические нагрузки.

Ответ: (20.04.07) Секс полезен во всех отношениях ( http://doctor-answer.ru/beffedbef6ededf ... l?id=48529 ), однако в подобной ситуации его нужно оценивать и с точки зрения физической нагрузки, а это под силу самому пациенту. Следует учитывать, что до 8 недель тянется подострый период инфаркта - пока произойдет, говоря медицинским языком, полное замещение некротических масс грануляционной тканью и завершение начальных процессов формирования рубца. Неадекватная, чрезмерная физнагрузка может дополнительно провоцировать формирование аневризмы сердца. А если пациент не принимает назначенные лекарства, то повышается и риск возникновения аритмии.

Показать на отдельной странице
аритмия

Вопрос: С 16 лет периодически занимаюсь бегом. Последние 10 лет-малоподвижная работа. Были и злоупотребления алкоголем,и табакокурением. Сейчас 41год. 8 месяцев назад бросил курить, 1,5 года назад покончил с алкоголем. С сентября стабильно занимаюсь бегом, очень легким- со скоростью пешехода, продолжительностью не более 15-18 мин, 3-4 раза в неделю. Несколько раз вынужден был приостанавливать бег из-за возникающей аритмии ("пропуски" ударов). Надеялся, что постепенно аритмия пройдет, но- 2-3недели легкого бега-и опять ОНА. В нашей сельской поликлинике нет даже "мониторов", нормального обследования не пройти, да и боюсь приговора: "вам бегом заниматься противопоказано". Возможно ли занятие бегом в моем случае? (ЭКГ нормальная).

Ответ: Такая физическая нагрузка не противопоказана, ведь при появлении сбоев ее легко прекратить.

Показать на отдельной странице
велосипед или велотренажер?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Отец с мамой за 50 лет начали страдать разного уровня заболеваниями сердца. Мне 25 лет и я набрала 10 кг. Считаю, что попадаю потенциально в группу риска сердечных заболеваний, поэтому в тренировках теперь отдаю предпочтение кардиозанятиям. Что выбрать для кардиотренировок - настоящий велосипед или его суррогат - тренажер? Какая между ними разница? Пульсомер имею, поэтому и в том и в другом случае дозировать нагрузку могу оптимально.

Ответ: Предпочтительны любые активные занятия на свежем воздухе. Дозировать нагрузку достаточно по физическим признакам утомления. О профилактике болезней сердца и о физкультуре см. раздел "Статьи" (в левой колонке).

Показать на отдельной странице
Проблемы с сердцем ?

Вопрос: Мне 37 лет. Активно занимался лыжами и велосипедом с 9 до 35 лет. Пульс в покое обычно низкий 42-46 уд . Проблемы возникли 1,5 года назад. Через неделю после соревнований по горному велосипеду во время тренировки после небольшого ускорения пульс подскочил со 140 уд до 220 уд. (данные с пульсомера, реально подсчитать не смог , но больше 200 уд. ). Почувствовал нехватку воздуха. После остановки ч\з пару минут все прошло, но после этого этот приступ повторялся неоднократно (в разные дни) - стоило мне превысить 160 ударов в мин. Тренировки прекратил. В течении месяца часто замечал (даже в покое) скачкообразное повышение пульса в два раза + легкая нехватка воздуха и через 0,5-0,7мин все восстанавливалось. Обратился к кардиологу, сделали ЭКГ (в покое и после приседаний) ,затем Эхо-сердца - все в норме и нарушений нет. (В нашем городе нет возможности сделать экг с нагрузкой 170уд). Тренироваться перестал, делал лишь легкие выезды, через год обратился к другому кардиологу ,т.к при превышение 150-160 уд подскакивал пульс (до 200). Сделал ЭКГ в покое и после интенсивных приседаний (чсс 130) - все нормально. В общем врач мне не помог. Сейчас стал замечать такое - при ускорении (на вело , ЧСС 120-140) иногда происходят пропуски в ударах (после 10-15 ударов сердце замирает на 1-2 удара, затем цикл повторяется и т.д. + и все это сопровождается с дискомфортом в дыхании(легкой нехваткой воздуха) затем через 1-2 минуты все проходит. Подскажите , что это? Как и чем лечить?

Ответ: Как лечить в данном случае невозможно сказать: отсутствие диагноза. Ищите возможность пройти тредмил-тест (регистрация ЭКГ во время дозированной нагрузки на движущейся дорожке).

Показать на отдельной странице
Проблемы при нагрузке

Вопрос: Мне 24 занимаюсь детства греблей так получилось что 3 месяца назад реско бросил, месяц назад началиссь пявляться эксстрасисотлы прошёл ЭКГ УЗИ Суточный мониторинг, но врач ссказал что там не к чему предраться и я начал по тихоньку тренероватья и гдето полсе недели тренеровок когда немного начал увеличивать нагрузку после тренеровки началась кружыться голова и козалоь что вот от упаду оморок, пульс был 110-120 хотя еле прослушивался при обычном 75-85 и после этого при какой либо нагрузке начинает это повторяться, а также начались неприятныя ощущения в облассти сердца покалывание, чуство недомогания, здавливания. Что лучше прекратить тренеровки и не тренероваться вообще или делать минимальную какуюто нагрузку?И как можно избавиться от этого дискамфорта в области сердца?

Ответ: Физические нагрузки не противопоказаны, самостоятельно регулируйте их, ориентируясь на признаки физического утомления: http://www.doctor-answer.ru/heart/ask/m.phtm?cor=2099 . Ощущение дискомфорта пройдет со временем самостоятельно. Вообще же при серьезных занятиях нужно советоваться не с кардиологом, а с спортивным врачом.

Показать на отдельной странице
Физ. нагрузки

Вопрос: здравствуйте владимир владимирович.мне 52 года.вес-68 кг.рост-177см. веду активный здоровый образ жизни.в молодости занимался легкой атлетикой.с 40 лет регулярно занимаюсь бегом 5-6 раз в неделю в любую погоду по 5-7 км.темп-5-5.5мин/км.пульс во время бега-130-140уд/мин.бегаю с пульсометром.востановление после бега-1 мин-100. 10 мин-80.утром-50-53.каждая неделя-сауна.каждое утро зарядка и обливаюсь холодной водой.ранее серьезно не обследовался.недавно прошол обследование.вот такое заключение-ад 120-70.толерантность к нагрузке высокая-220 ватт.проба-отрицательная-на велосипеде. пролапс митр.клапана-1ст.единичные жел.екстрос.только в покое.при нагрузке их нет.Я замечал что их нет и в сауне.само больше их в покое-до 3 в мин особенно утром.бывает на много меньше.в течении дня они наверное есть но я их не замечаю.до обследования я их вообще не замечал. врач сказал что ничего страшного нет.сказал что при етом ни чего не назначают.во время систолов ни каких ощущений не испытываю.скажите пожалуйста-можно ли и в предь заниматься бегом.ходить в сауну и заниматься обливанием.Что можно попринимать чтобы систолы прошли или их стало меньше.серьезно ли ето? нужно ли уменьшить нагрузки? за ранее благодарен за ответ.с уважением андрей.

Ответ: Можно придерживаться прежнего здорового образа жизни. Лекарства не нужны.

Показать на отдельной странице
Сердцебиение

Вопрос: Мне 27 лет, в юности занимался спортом, штангой, туризмом, последние пять лет образ жизни малоподвижный, работа офисная, машина, поправился на 20кг (до 100 кг), алкоголь практически не употребляю (последние два года вообще, до того эпизодически), не курю, правда пью много кофе. Этим летом решил всерьез взяться за здоровье, купил велосипед, постепенно наращивая нагрузки начал кататься по 30-50 км в день, потом день-два отдых, самочувствие улучшилось, но несколько дней назад я почувствовал сердце. Странное ощущение, иногда усиливающееся, я чувствую как оно стучит, иногда слегка давит, отдаваясь в горле. Кофе я почти перестал пить (кружка утром максимум), велонагрузку прекратил, состояние не изменяется. Что это? Есть ли поводы для беспокойства и похода в больницу (весьма проблематично из-за работы) Пульс в покое 75-85, вчера после хорошей нагрузки (минут десять катил в крутую гору), был 160, причем на вздохе удар пропускался. В покое такого нет, ритм ровный. Давление нет возможности мерить регулярно, но обычно было не выше 130/80 в покое.

Ответ: Просто снизьте интенсивность физических нагрузок. Они ведь для укрепления здоровья, а не для соревнований.

http://www.doctor-answer.ru/e22311e21a1 ... 900448588/

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB