НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 12-05, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото в аквариуме.
СообщениеДобавлено: 15-01, 19:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
lea 22.9.2007, 18:02
Сообщение #3


Завсегдатай


Группа: Модераторы
Сообщений: 2161
Регистрация: 8.3.2006
Из: Казахстан
Пользователь №: 244


НУ ладно..., наверное я начну первый...)))

К сожалению у меня нет никаких ссылок на тему фотографирования аквариума, поэтому поделюсь тем опытом , который успел набрать.

Мой фотик: CANON IXUS 800IS

Фотографирование аквариума и самих рыб произвожу только в темное время суток и при выключенном освещении в комнате, включая телевизор. Дабы не отсвечивало в стекле ничего.

При съемке вспыку не использую вообще, т.к. она дает блики на стекле и не передает реального окраса рыбы и самого акваса.

Стараюсь не использовать зум, т.к. он меняет качество фоток в худшую сторону.

При фотографировании крупным планом выставляю режим "макро с цифровым зумом". Незнаю почему, но в этом режиме фокусировка производится лучше.

Если идет снимка крупного плана и в аквариуме хорошее освещение, то выставляю в настройках ISO по максимуму, у меня это 800.
Если выставить высокое ISO при съемки общего плана аквариума, будет шум на фото(дальше приведу примеры).

Само собой порой приходится сделать десятки снимков, пока получится тот который тебе необходим. А в частности если это рыба, то необходимо, чтоб плавнички были хорошо расправленны, хорошо падал свет, положение самой рыбы, фон за рыбой и т.д.

Пред самой съемкой неплохо посидеть возле аквариума и понаблюдать за рыбой, а именно где она луше подсвечивается лампами, а соответственно и выигрышнее смотрится. Порой бывает так, что окраска рыбы хорошо передается тогда, когда она находится на определенном расстоянии от ламп и под определенным углом, все это нужно смотреть уже по месту, как я написал внимательно все взвесить перед самой съемкой.

Помимо этого, от того, под каким угло ты держишь фотоаппарат, по разному происходит автофокуссировка. Наведешь фотик на рыбу, произведешь фокуссировку(авто), смотришь на экран, а цветопередача вообще не та. Пробую под другим углом, и выбираю ту необходимую цветопередачу, которая необходима.

Ещё пользуюсь такими настройками фотоаппарата, как экспозиция. Если оставляю этот параметр по умолчанию "0", то снимки получаются слишком светлые, я выставляю на - 2/3 ( но это на моем фотике ).

В настройках фотика выбираю освещение флюорисцентными лампами.

Режим фокуссировки "оценочный", т.е. по центральной точке. Как правило когда фотографируешь рыбу крупным планом, она находится в центре, и соответственно фокусировка наводится на неё.

Качество снимков, как и размер их выставляю по максимуму.

А теперь немного о съемке общего плана аквариума.

Практически все тоже самое, вот только режим ISO выбираю по минимуму, таки самым шума на фотографиях нет.

В режиме овсвещения выбираю "оценить баланс белого" и им выбираю тот контраст на экране фотика, который не отличается от реального.

Отходите на необходимое расстояние от акваса, так чтоб он весь вмещался по ширине. Только не нужно отходить дальше и приближать его зумом!!!
Ждете когда рыбы будут находится в том месте, на котором бы вы их хотели видеть и желательно, чтоб они зависали в толще воды. Т.к. при съемки с низким ISO скорость срабатывания затвора низкая и рыба будет смазана. Если выставить ISO большое, то скорость затвора большая, рыба будет выглядеть нормально, но будет шум на фото.

Вот в частности пример съемки с высоким и низки ISO:

Высокое

(IMG:http://rs.foto.radikal.ru/0709/52/3420474fa659.jpg)

Низкое

(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0709/b8/f38cc47caade.jpg)

Обратите внимание на то, что при высоком ISO, на первой фото как бы рябь, зернистость.

А на втором фото, этого нет.

Что касается обработки фото в фотошопе:

Первое что деалю так это кадрирую фотку, особенно если делалась панорама, обрезаю все лишнее.

Далее Авто уровни и Автоконтраст. Авто цвет не далаю!!!

Нравится такая функция в фотошопе как "Применение образа"(в меню ИЗОБРАЖЕНИЕ). Там обычно выставляю СМЕШИВАНИЕ: "Линейное горение" и НЕПРОЗРАЧНОСТЬ от 5 до 10%.

Неплохо помогает и фунция "Затемнение" или "Осветление". Затемнением обычно прорабатываю черный фон, если он виден, на фотографиях рыбы крупным планом.

Вот пример обработки фото в фотошопе:

До обработки

(IMG:http://rj.foto.radikal.ru/0709/a5/1a293445fcdc.jpg)

После обработки

(IMG:http://rj.foto.radikal.ru/0709/42/1e4c787c9362.jpg)

В общем для меня фотошоп нужен, для того, чтоб на фотографии передать все так, как я вижу смотря своими глазами. Тк. цифровые мыльницы, к сожалению какими бы они дорогими небыли, не могут предать всю ту красоту которая есть на самом деле....(((
Это конечно не относится к зеркальным цыфровикам!!!

Да и еще одна необходимая функция - изменение размера.

Меню Изображение - Размер изображения. Там выставляете необходимый вам размер в пикселях. Далее сохранить "Для веб". Там выбираете Preset - JPEG, 4-up и качество(Quality). Значением "Quality" можете подогнать необходимый размер фотки в Килобайтах.

Далее сохранить.

Вот думаю и все, ежеле конечно ничего не забыл...)))

Будут вопросы пишите, с удовольствием отвечу!!!


--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 200х70х70 1000л.
Самп 190л. Свет 4х150 МГ , протока




николя 22.9.2007, 19:56
Сообщение #4


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Регистрация: 18.9.2006
Из: г. ОДИНЦОВО (Mоcковcкая обл.)
Пользователь №: 736


Саша,я так и знал ,что ты будеш первым,ты всегда нам помогаешь,раскажи как делается понорама,как соединить два кадра,если не трудно,что такое шумы,как их распознать.Фотик у меня CANON IXUS850 почти как утебя.Давно хотел поинтерисоваться у тебя,как ты снимаеш,твои фотки очень нравятся.Спасибо Самвелу,что открыл такой топик.Будем учиться,если учителям не надоест.


--------------------
Аква 550л, внешний FLUVAL FX5 произв.2300л/час, 3 внутр.2000л/час Дискусов 19шт 2 птерика,2 анцика,7боции,4ножа. 10сеам лисички,5сае,2магр коряги,2куст эхов,7ануб. УФ 20ват ,подмена 2 раза в неделю по 150л. запуск18.02.07г



Little_flea 22.9.2007, 21:09
Сообщение #5


Завсегдатай


Группа: Модераторы
Сообщений: 2161
Регистрация: 8.3.2006
Из: Казахстан
Пользователь №: 244


Цитата(николя)
Саша,я так и знал ,что ты будеш первым,ты всегда нам помогаешь,раскажи как делается понорама,как соединить два кадра,если не трудно,что такое шумы,как их распознать.

Вот кое-что по шумам: http://www.mobimag.ru/ShowArticle.php?id=1297

По поводу панорамы: использовать функцию панорамной съемки для аквариума не получится. В нем ведь рыбки плавают. Если аквас пустой, тогда можно.
А вообще в панорамной съемке нет ничего сложного. Выставляешь в фотике панорамную съемку и постепенно фотографируешь частями(там все по ходу ясно). Затем можно хоть в стандартной проге, хоть в другой, которая специализируется на созданиях панорамных снимков, собрать все в кучу. Закидываешь в прогу фотки в определенной последовательности и она все делает сама.[/code]


--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 200х70х70 1000л.
Самп 190л. Свет 4х150 МГ , протока




николя 22.9.2007, 22:03
Сообщение #6


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Регистрация: 18.9.2006
Из: г. ОДИНЦОВО (Mоcковcкая обл.)
Пользователь №: 736


Санёк,извини за дотошность,где эта прога,в фотике или компе.Я сразу так не понимаю,если можно то раскажи,где чего находится.Про шумы почитал,кое чего понятно,сылку сохранил большое спасибо,изучу обязательно очень интересно.


--------------------
Аква 550л, внешний FLUVAL FX5 произв.2300л/час, 3 внутр.2000л/час Дискусов 19шт 2 птерика,2 анцика,7боции,4ножа. 10сеам лисички,5сае,2магр коряги,2куст эхов,7ануб. УФ 20ват ,подмена 2 раза в неделю по 150л. запуск18.02.07г



Little_flea 23.9.2007, 8:51
Сообщение #7


Завсегдатай


Группа: Модераторы
Сообщений: 2161
Регистрация: 8.3.2006
Из: Казахстан
Пользователь №: 244


Цитата(николя)
Санёк,извини за дотошность,где эта прога,в фотике или компе.Я сразу так не понимаю,если можно то раскажи,где чего находится.

Включаешь фотик на режим съемки, входишь в меню и там где выбирается ручной режим - макро с цифровым зумом, тм есть и режим панорамной съемки. Фотографируешь в нем. Затем устанавливаешь прогу, которая идет на компашке с фотиком и она уже собрает несколько фотографий в одну.
Если хочешь прогу по серьезнее, набери в поисковике по инету"программа для создания панорамных фотографий"

http://www.discusfish.ru/forum/index.ph ... topic=4681

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB