НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 10-05, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Julia писал(а):
У нас серьезная проблема.. Когда сыну исполнился годик, он стал очень плохо кушать. Думали, проблема физиологического характера, но по врачам побегали, вроде все нормально. В два с половиной годика стали просить его кушать самостоятельно.. Ложкой он умеет пользоваться, но не хочет есть сам, и как только время еды подходит, этот процесс превращается в пытку. Сейчас у нас каждое блюдо съедается за два-три часа.. Причем ему предлагается только то, что он раньше любил.Наказания не действуют, уговоры тоже, голодным может ходить хоть несколько дней, и все равно есть не будет, поэтому прошу помощи.


Julia писал(а):
Когда сыну исполнился годик, он стал очень плохо кушать.
А чем вы его кормили в это время?
И когда сын (Как его имя?)плохо ел, то что вы делали?


Julia писал(а):
как только время еды подходит, этот процесс превращается в пытку.



Julia писал(а):
Сейчас у нас каждое блюдо съедается за два-три часа..
Поподробнее опишите как всё происходит?


Julia писал(а):
Причем ему предлагается только то, что он раньше любил
Что он любил?


Julia писал(а):
Наказания не действуют, уговоры тоже, голодным может ходить хоть несколько дней, и все равно есть не будет, поэтому прошу помощи.
Как вы наказываете сына, с какого времени? Как уговариваете.

Напишите, пожалуйста, о вашем ребёнке: Когда пошёл, заговорил, в кого у него характер и особенности его, какие любимые игры, где играет, с кем играет? И дайте другую полезную информацию на ваше усмотрение, что поможет быстрее разобраться в причинах проблемы.
Цитата:

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Последний раз редактировалось vrn-2007 14-06, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Julia писал(а):
Все этапы развития прошли нормально, сел/пошел/заговорил стандартно, довольно умный мальчик, хорошо все понимает и общается, ему сейчас 2 года 8 месяцев. Самая большая проблема заключается в том, что последние шесть месяцев болеет, и привык что с ним все носятся.. В каждодневный рацион входят творог, молочные каши, супы, овощные блюда.. Он аллергик, а аллерген неизвестен, поэтому еда дается диетическая, но все блюда для него привычны. На диете сидим недавно, а проблемы с едой очень давно. В общении с другими детьми осторожничает, хорошо общается только с теми, кто приходит к нему домой. В последние два месяца у нас с ним контакта вообще почти нет - одеваемся, так же как и кушаем, мои просьбы игнорирует, дико верещит в ответ замечания и критику. Еду даем ему только привычную.. С нововведениями вообще беда - с того момента, как начали вводить прикормы, на любую новинку в еде - бурный протест. Ест в основном все перетертое, если видит куски, да в том же супе, тщательно расспрашивает про ингредиенты.. Все новое приходится буквально силой давать, никакая реклама, ухищрения не действуют.. Когда был маленький, приходилось во время еды с ним играть, или читать книги, иначе вообще не ел. Пошел в садик, там кушал с ложечки, и его уговаривали. Воспитательница попросила настойчиво приучить его к ложке, и я стала его просить кушать самому. Пользоваться ложкой может с 9 месяцев, но категорически не хочет брать ее в руки, мы несколько столовых приборов сменили, и ложки с вилками, и тарелки с мисками... А с того момента, как стал кушать самостоятельно - вообще беда. Пытались сажать есть и за его столиком, и за нашим столом, результат одинаковый - полный отказ от еды. И уговоры (Ну Никитушка давай, солнышко, покушай, за маму, за папу), и поощрения в виде игрушек, киндерсюрпризов и пр, тоже не действуют, и наказания в виде прятания игрушек, стояния в углу, строгих приказов, и даже чтение любимых книжек не действуют. Оставляли одного с тарелкой - сидит очень долго, бывало даже засыпал за столом, приходишь в кухню - начинает баловаться, прыгать на стуле, лезть руками в тарелку, но только не кушать. Пытались не настаивать на еде, если не хочет, так он мог очень длительное время не есть, потом желудок скручивало от голода, верещал, что хочет есть - даю, то, что он попросил - не ест! Вот такая у нас ситуация. Больше чем за год не прибавил в весе ни грамма, и это ненормально, а что с ним делать, и как себя вести, не знаем.. Выбились из сил, от нас уже все знакомые шарахаются и дедушки-бабушки..


Julia писал(а):
В семье ровные отношения, при ребенке мы стараемся не ругаться, это делается в другом помещении, когда он засыпает, да и то не часто, и не громко. С моими родителями сложные отношения, но опять же ребенку они преподносятся только с положительной стороны, и у него нет к ним негатива. Родственники мужа живут в другом городе, с ними видимся редко, но встречи проходят в очень доброжелательной обстановке.
С нами еще история приключилась летом, может она поможет понять, что с нами не так. Мы с мужем и Никитой поехали в деревню к родственникам, и туда неожиданно съехалось много близких, было застолье. Все наши родственники приличные люди, застолье прошло очень спокойно. Потом мы все пошли на праздник в центр, там выставили карусели, и мы Никиту покатали, купили ему красивый шарик. Когда я сняла его с последней карусели, он стал дико верещать и кататься по земле.. Попыталась его поднять, ничего не вышло, взяла его на руки и помчалась прочь от каруселей и суеты. Мой послушный, ласковый и спокойный ребенок превратился в чудовище.. Он бил меня кулаками по лицу, шее, потом стал вырывать по одному волоску из моей головы.. Я не знала, что и делать.. За мной побежал Никитин дедушка, я отдала малыша ему, чтобы найти мужа и уйти домой.. Мой ребенок в два с лишним года деда описал!!! Для нас это был вообще шок, потому что он приучен к горшку уже давно, и об таких проблемах мы уже забыли.. После возвращения в Воронеж он стал неузнаваемый - кидался на меня с кулаками, швырял посуду с едой об стену, просил стакан воды, а воду демонстративно выплескивал на ковер. Спустя двое суток после того случая у моего ребенка случился первый приступ бронхиальной астмы. Были у невролога, он сказал, что у него невроз, и назначил фенибут. Мы по своей инициативе установили тогда ему жесткий фиксированный режим в еде и сне, он стал намного спокойнее, перестал драться, но с едой ситуация так и не улучшилась...


У ребёнка очень хорошая наследственность и для него не приемлемы условия воспитания(это не вина родителей, а проблема общества), в которых он не разовьётся всесторонне. Вот Никита и протестует своим поведением, а еда - частный случай и самая эффективная форма протеста малыша. Хорошо, что уже созданы благоприятные условия для решения и предупреждения любых сложных проблем: советские психологи, а наибольший вклад сделали Лев Выготский со своими учениками Леонтьевым и Лурия, создали научные труды и информацию для родителей я разместил на этом форуме (ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ) зиждется именно на их творчестве.

Преимущества нашего форума ещё и в том, что родители изучающие ВОЗРАСТНУЮ ПСИХОЛОГИЮ, знания которой передаются по наследству, по непонятным вопросам могут задать нам с вами вопросы, в которых легко разобраться общими усилиями, получив удовольствие.

Обязан вас успокоить. Вашу семейную "цветочную" проблему можно превратить во БЛАГО и не только для вашей семьи. Но всё будет зависеть, именно, от вас.
Учитывая ваши интеллектуальные способности предлагаю вам ознакомиться с теорией развития возрастного периода, для которого характерен КРИЗИС 3-х ЛЕТ. http://schastlivye7i.flyfolder.ru/forum16.html
После этого поделитесь с нами своими впечатлениями, выводами и неясными моментами.

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Julia писал(а):
Спасибо большое за ссылку и комментарии. Статья очень помогла, особенно совет про мишку, которого усаживают вместо ребенка. У нас сейчас очень популярны ролевые игры, и такой прием позволяет отключить внимание ребенка от взрослого, он общается с игрушкой..
В приеме пищи - прорыв, последние два дня просто сметает все, что предлагается. Еще раз, спасибо!!
Ваше спасибо ВСЕМ, кто управляет этим форумом и активно в нём участвует.

Я не сомневался, что вы сможете преодолеть следствие (Никита плохо ел), но причина (недостаточно гармоничное развитие ребёнка) полностью не устранена.

Поэтому вы по возможности продолжайте познавать психологию развития, задавая вопросы.

Ваша тема привлекла родителей, да и позже её многие будут читать, поэтому можете поподробнее рассказать, что бы предприняли, после чего Никита начал "сметать" предлагаемую еду.

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Последний раз редактировалось vrn-2007 14-06, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Julia писал(а):

Психолог Гришин ВН писал(а):
что вы предприняли, после чего Никита начал "сметать" предлагаемую еду

Во-первых, проблема наша заключалась, как выяснилось, в отсутствии аппетита. Решили следующим образом - незадолго до приема пищи даем несладкие фрукты.
Во-вторых, ролевые игры. Один из вариантов - усаживается игрушечный медвежонок на Никитин стульчик, и кормим его. Ребенок начинает ревновать свою посуду, еду и место, и просит мишу уйти. Еще вариант прочитали в Марининой статье про домашний театр. Игрушки сначала рассказывают сказку, потом кушают, и приглашают малыша тоже поесть.. Бежит с удовольствием.
В-третьих, теперь мы всегда едим вместе с ребенком, и даже если мы сыты, все равно садимся рядом с ним и едим то же, что и он, хотя бы пару ложек.
Отлично.

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Cassiopeia** писал(а):
Цитата:
В-третьих, теперь мы всегда едим вместе с ребенком, и даже если мы сыты, все равно садимся рядом с ним и едим то же, что и он, хотя бы пару ложек.

это имеет корни в теории так называемого "педагогического прикорма"...

Психолог Гришин ВН
вы просто молодец! Я как всегда по неопытности, мыслю слишком глубоко, а ответ лежит на поверхности
Это только начало. Будем надеяться,что все успехи впереди.

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB