НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 10-05, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Птичка18.06.2003 - 15:59
To Писаревский:

"В чём Вы не согласны с моей позицией?"
- Не то чтобы совсем несогласен. Мы просто оцениваем разные стороны процесса: для меня в данном случае важнее "деволюция и регресс" народа, как процесс глобальный, а для Вас - "денационализация" - как изменение исключительно менталитета, системы взглядов населения. Разумеется, эти понятия в нашем контексте очень близки, но отличие есть: я не считаю религию единственным "стержнем традиционализма и традиционных ценностей". Да, она действительно преобладала, но вряд ли стоит это абсолютизировать...

"именно традиционналистские настроения крестьянства, начиная с Никона, Алексея Михайловича и Петра, позволили русскому народу окончательно не потерять национальную самобытность и не евпропеизироваться (т.е. не обмирщиться и несекулизироваться)"
- Вот лишнее подтверждение разницы наших позиций: обмирщиться и десекуляризироваться, а также европеизироваться не есть обязательный синоним регресса народа. Даже для России. Это, конечно, удар по традиции, нарушение привычного менталитета etc., но возможны и более глобальные изменения...


Птичка20.06.2003 - 09:43
To D.D.

«Беседа потеряла созидательно-конструктивный смысл».
- Ну, Димка, а что же ты хотел? Если посреди обсуждения вопросов эволюции вставлять фразы типа «Конкретно, по пунктам, девушки, скажите, чего вы от нас ждёте?», этак и любой разговор можно свести на уровень ток-шоу «Окна»… А если обсуждать и иерархию личного пантеона, то впору новую тему открыть: «Как я люблю Бога!», с подзаголовком «Я люблю Бога изо всех сил!!!» (это, конечно, уже не в твой огород. Кто о Боге, кто о девушках…)

«Что надо сделать, чтобы пробудить у людей желание работать, помогать, развиваться, действовать, думая о ближних и о Родине?»
- Создать новую культуру, новую элиту, новое государство. Выкинуть на помойку и отказаться от очень многого, что нас окружает сейчас. Но оттого, что сделаешь лично ты, зависит пока крайне мало, даже если вдруг попадешь в президенты. Здесь мы хотя бы пытаемся, как завещал К.Прутков, «зрить в корень», т.е. выполняем свою непосредственную задачу как историки. А просто соглашаться с высказываниями типа «Я за ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИИ!» и «люди должны жить достойно!!!» - значит играть роль того самого пресловутого психолога, поддерживающего стабильность «корпорации». В то время, когда уже давно пора кричать народу в мегафон с броневика: «Мужик! Гром-то уже давно грянул! Самое время перекреститься!» (Госп. Писаревский, прошу не воспринимать буквально и не поддаваться на провокации…)

«Плакаться и критиковать не есть моё любимое дело»
- Насчет плакаться – личное дело, но вот критиковать не помешало бы. Образование предусматривает, между прочим

http://forum.tssi.ru/lofiversion/index. ... 3-100.html

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 21:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
Птичка12.06.2003 - 16:43
Коллеги! Нашел я однажды в одном совершенно художественном произведении весьма занимательные строки. У автора, кажется, получилась по меньшей мере внятная картинка формирования нашего незабвенного «гомо совьетикус», который, кстати, до сих пор по улицам ходит.
Может, кто-нибудь поспорит с «И.Гольдбергом»?


"Последняя идея Гольдберга, утратившего после трех лагерных сроков врожденное интеллигентское чувство вины перед народом, обществом, родной советской властью, заключалась в том, что та социогенетическая единица, которая прежде, до революции, называлась «русским народом», за почти 50 лет советской власти перестала существовать как реальность, а нынешнее население Советского Союза, носящее гордое название «советского народа», и в самом деле является новой социогенетической единицей, глубоко отличающейся по исходной по множеству параметров – физических, психофизических и нравственных… […]
… Из России в восемнадцатом году ушла белая армия, около трехсот тысяч молодых здоровых мужчин репродуктивного возраста. Дворянская, отборная часть общества: наиболее образованные, наиболее честные, не желающие идти на компромисс с большевистской властью!
- Куда загнул! Илюша, этого тебе на четвертый срок хватит!
- Не перебивай! – отмахнулся Илья Иосифович. – Двадцать второй год – высылка профессуры. Не так много, человек шестьсот, кажется. Но опять – отборные! Лучшие из лучших! И с семьями! Интеллектуальный потенциал. Дальше: раскулачивание уносит миллионы крестьян – тоже лучших, самых работящих. И их детей. И их неродившихся детей тоже. Люди уходят и уносят с собой гены. Изымают из генофонда. Репрессии партийные выбивают кого? Имеющих смелость высказать собственное мнение, возражать, отстаивать свою точку зрения! То есть – честных! Наиболее честных! Священники – истреблялись планомерно на протяжении всего периода… Носители нравственных ценностей, учителя и просветители…
- Илья! Но одновременно с этим – наиболее консервативные люди, не так ли?
- Не стану отрицать. Но обращаю твое внимание, что в современных российских условиях консервативный, но есть традиционный способ мышления не представляют такой опасности, как революционный, - с высокомерной улыбкой заметил Гольдберг. – Пойдем дальше: Вторая мировая. Броня, то есть освобождение от военной службы, предоставляется людям старшего возраста и больным. Именно они получают дополнительный шанс на выживание. Тюрьмы и лагеря принимают большую часть мужской популяции, лишают их шанса оставить потомство. Деформацию ощущаешь? И к этому добавим знаменитый русский алкоголизм. Но это еще не все. Есть еще один чрезвычайно важный момент. Вот мы постоянно обсуждаем: является ли эволюция направленным процессом, имеет ли она цели в самой себе? В данном отрезке, и очень коротком, с точки зрения эволюции, мы можем наблюдать действие исключительно эффективно направленной эволюции. Поскольку эволюция вида направлена на выживание, мы вправе поставить вопрос так: какие качества давали индивиду большие шансы для выживания? Ум? Талант? Честь? Чувство собственного достоинства? Моральная твердость? Нет! Все эти качества выживанию препятствовали. Носители этих качеств либо покинули страну, либо планомерно уничтожались. А какие качества выживанию способствовали? Осторожность. Скрытность. Способность к лицемерию. Моральная гибкость. Отсутствие чувства собственного достоинства. Вообще, любое яркое качество делало человека заметным и сразу ставило его под удар. Серый, средний, троечник, так сказать, оказывался в преимущественном положении. Возьми гауссовское распределение. Из него вырезается центральная часть. Наиболее сильные носители любого признака. А теперь, учитывая все эти факторы, можно строить карту генофонда имеющего место быть советского народа. Ну, что скажешь?
- Принимая во внимание общую атмосферу – от пяти до семи, - прокомментировал Павел Алексеевич.
Илья Иосифович захохотал:
- Так я же и говорю: народ стал поплоше – и труба пониже, и дым пожиже… Раньше от десяти до пятнадцати оценили бы…"

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB