НИП РФ (Научно-идеологическая партия РФ).

Цель партии: сделать Россию демократической страной.
Текущее время: 13-05, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История одной консультации
СообщениеДобавлено: 28-12, 04:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08-10, 23:03
Сообщения: 599
История одной консультации

by Михаил Фролов on Sat Nov 26, 2005 1:06 am
Настоящая переписка велась в закрытом виде, но с разрешения N мной опубликована
Добрый вечер!
А проблема, или же вопрос у меня ,наверное, не совсем стандартные. Хочу рассказать немного себе, чтобы ситуация была ясна. Всегда считала себя целеустремленным человеком, способным достигнуть поставленные цели и уверенно к ним двигаться. И вся моя жизнь составляла множество задач, к которым я должна направляться, начиная от незначительных(или же бытовых и заканчивая смыслом всей моей жизни). То есть я всегда знала, чего я хочу и как это получить. Но с недавнего времени мой интерес к жизни стал пассивным ,причем отразился сразу же на всех сферах: и работа, и дом, и досуг. То есть произошла своего рода смена приоритетов, причем достаточно быстро и координально. И оказавшись в новом "имидже", поначалу я себя не чувствовала комфортно, но в последствии привыкла и к этому состоянию. То есть, если проанализировать всё произошедшее, то насколько я могу это оценить, у меня была депрессия, которая затянулась, впоследствии несколько смягчила углы и с которой я живу около 2-х месяцев. Просто никогда не могла представить, что мне надоест активный образ жизни, а будет привлекать некое расслабленное хмурое состояние.
Если коснуться конкретики, то можно сказать, что я стала замкнутой в себе, хотя раньше отличалась тем, что была открытым человеком, и у меня было(ну в принципе еще и есть) много друзей, с которыми мне было интересно общаться, проводить вместе время. Теперь я не получаю и от этого удовольствия. Вы, возможно, поинтересуетесь, было ли какое-то стрессовое событие, заставившее меня оказаться в ступоре, но я могу ответить сразу, что ничего экстренного не происходило. Разве что мой постепенный уход в себя.
Хотела спросить Ваше мнение на этот счет. Возможна ли долгая депрессия, и как с ней бороться, если она уже вошла в образ жизни?
Заранее спасибо!

Здравствуйте,
Замечательно, что вы написали. Насчет депрессии. Депрессия, не имеющая явной причины, и растянувшаяся на длительный период возможна и закономерна.
Вероятно, вы не улавливаете связь своего эмоционального состояния с потоком событий.
Причин депрессии может быть много психологические или физиологические, изменение гормонального фона, к примеру.
Существует два пути решения проблемы длительный - разговорный и интенсивный телесно-ориентированный. Идя по первому пути, мы можем сколь угодно долго общаться в Интернете, или в кабинете, но ваша проблема связана с подавленными эмоциями это область воздействия телески.
Эмоции живут в теле, закрытые эмоции сковывают тело, тело создает панцирь, скрывающий эмоции, разрушив панцирь, можно освободить эмоции.
Попытки освободить эмоции, рационализируя результаты самокопания, не приведут ни к чему. Вам нужен посредник между вашим рациональным и эмоциональным миром.
Посему, если проблема Вас достала, давайте встречаться.
Письмо содержит недостаточно информации для каких либо выводов, кроме как той , что все, что было раньше, активная жизнь на людях вас больше не устраивает.
Одной из возможных причин может быть утрата личностного смысла в деятельности, раньше этот смысл опирался на потребность жить для людей, но она утратилась, а новая - жить для себя, не сформировалась.
"Возлюби ближнего как себя самого"- вначале себя, а затем окружающих, а не наоборот.


Михаил, спасибо за проявленный интерес к моей ситуации.
Это достаточно долгая история, поскольку она началась еще в детстве (насколько я знаю, в анализе состояния немаловажную роль имеют многие факты из детства). Чрезмерная забота моих родителей обо мне создала для меня малый огороженный мирок, в котором мне было комфортно и спокойно и у меня до определенного момента не было стимула стремиться к самостоятельности и даже к развитию. Точнее сказать, что я всегда внутренне была одинока, так как мне было необходимо общение с ровесниками, но оно у меня не складывалось в силу многих причин. В период обучения в школе я сделала вывод(вместе с моей мамой), что проблема вовсе не во мне, а в моем окружении, что мне просто не повезло, и это временный этап моей жизни, которой вместе с последним звонком завершиться и начнется новая жизнь. Этой теплой надеждой я и жила. Затем поступление в институт, новый коллектив, мои огромные надежды на то, что обрету много -много друзей и что я такая замечательная и т п. и т д. А в силу отсутствия опыта общения с моей возрастной категорией совершенно естественно, что меня не понимали. И когда в начале первого курса реализовать обдуманное не получалось, я начала входить в депрессию с ощущением того, что жизнь грустна и я ошибалась все эти годы, вынашивая мечты в голове. Вывели меня из этого состояния отношения с моим молодым человеком, который и ввел меня в курс современной жизни, и наши долгие разговоры помогли мне влиться в эту колею, тогда он и научил меня мыслить не наивными детскими категориями, а здравыми логическими цепочками. Он мне и помогал решать простейшие жизненные ситуации до тех пор, пока я не встала на ноги самостоятельно. Поверив в себя я уже не жила иллюзиями, а получала от жизни то ,что хотела. Вся эта длинная история опирается на ключевые опоры моей жизни. И может быть, чтобы было более понятно могу прировнять нынешнее моё состояние к тому, которое я испытывала в школе, только сейчас я не живу иллюзиями дальнейшей лучшей жизни, а скорее живу неким пресыщением от нынешней жизни. Когда внезапно появляются страхи быть непонятой кем-то ,или же не справиться с работой и уйма мелких страхов, которые логически не поддаются объяснению, но они просто так и не отступают. Они создают внутреннее волнение, излишнюю мнительность и являются ступором для дальнейшего развития. А ощущение состояния такое же, какое было, когда я училась в школе, хотя для себя уже поборола однажды эти комплексы.
Сейчас я знаю, что пока пользуюсь авторитетом моих предыдущих заслуг и усилий, как на работе, так и в жизни. То есть на меня работает репутация, а о моем внутреннем перевороте никто даже не догадывается. Или же все думают, что это временное явление и в скором будущем закончиться.
Перечитав, это сообщение понимаю, что пожалуй, ничего существенного и не сказала, но в целом хотелось бы понять, существуют ли способы борьбы с состоянием "возвращение в былые комплексы"? если да, то какие?



По существу вашего вопроса. Да конечно существуют. Мне неясно, что вы в конечном счете хотите получить, узнав ответ на этот вопрос:
1.То что вы безнадежны и нет способа избавиться от прежних переживаний.
2. То, что способы есть, но вам они не подходят, так как проанализировав, вы поняли их суть и усомнились в возможности применения к себе.
3. То, что в принципе ваша проблема решается, но сейчас это не актуально.

К сожалению, в вопросе не прослеживается потребность в преодолении "былых комплексов".

Сможете ли вы в своем вопросе увидеть истинное значение, выдвинутое бессознательно?
Для начала.

Существует распространенное заблуждение о том, что, прочитав психологическую литературу можно преодолеть все проблемы. Можно, но далеко не все. И ваш случай не поддается рациональной терапии.
Можно рассказать о методе, но в результате у вас появиться искаженное о нем представление, так как большинство психологических техник предполагает обязательное эмоциональное, а не рациональное включение в процесс.
Тем не менее на вопрос я отвечу, хотя не вижу конкретной пользы.
Возврат к былым комплексам нормальное явление, так как это устоявшийся стереотип реакций.
В телесной терапии устойчивость былых реакций понимается через наличие связи мышц, отреагировавших на ситуацию в прошлом и ячейкой памяти в мозге, запечатлевшей воспоминание. Мышца не вернулась в исходное состояние и тем самым не высвободила от актуальности воспоминание. Воздействуя на мышцы можно вызвать обратную иннервацию в мозг и воспроизвести ситуацию, как правило, вытесненную за пределы сознания.
Находим зажатые мышцы - подходим к решению проблемы, расслабляем мышцы - вытаскиваем саму проблему.

Часто, заявляя о своей проблеме, человек не преследует цель избавления от таковой, а следует желанию проверить стабильность ее наличия.
Человек зачастую определяет черты своей личности через наличие проблемы, расставание с которой влечет утрату индивидуальности.

И еще в вашем письме звучит тема неуверенности в завтрашнем дне. Похоже, оно вас пугает и ваши мысли в дне грядущем? А настоящего уже нет?


Михаил, хотела Вас спросить, Ваше предложение обсудить данную проблему при личной встрече еще в силе? Поскольку я поняла, что всей сути столь скоро в электронном виде изложить не получится, поэтому считаю, что в процессе разговора, удастся значительно эффективнее понять причину происходящего. Посему интересует стоимость Вашей психологической консультации, а также, если это, возможно, оставьте контактный номер телефона


Встреча с N произошла в одном из московских кафе.

Михаил, спасибо еще раз за помощь в осознании моих "необъяснимых" проблем. Должна сказать еще одну вещь, что я была не совсем откровенна с Вами, поскольку, отвечая на Ваши вопросы уже наедине с собой получала несколько другие ответы, что свидетельствует о том, что я была не достаточно искренна. Наверное, сыграл роль фактор закрытости перед окружающим миром. Но, несомненно, наш диалог заставил меня задуматься. Поэтому хочу дополнить свои сегодняшние ответы. На вопрос "кто я?", могу сказать следующее: я скрываю своё истинное "я" и не готова открыть себя ни одному человеку, даже при длительном знакомстве предпочитаю оставлять некую тайну в себе, потому что не хочу быть изучена на все 100%, возможно, это некий инстинкт самосохранения, так как , думаю, что если будут известны мои опасения, то эта информация может быть использована против меня . Могу перечислить то, что держу под большим замком от всего мира: моя беспомощность перед стрессовыми ситуациями и конфликтными ситуациями, страх оказаться изгоем общества и остаться наедине с собой, неумение "ответить" человеку, который нанёс мне определенный моральный ущерб и неумение отомстить ему( хотя, знаю, что нельзя глотать никакие обиды и что лучше высказать своё мнение , а не перерабатывать ситуацию в голове), страх быть слишком доброй к людям, так как доброта может быть использована, и конечно же неуверенность. Насколько я уже поняла, все эти страхи(и многие другие) я пыталась убрать куда-то далеко в своём сознании, но не избавлялась от них, соответственно они ко мне периодически возвращаются и проявляются в моём восприятии. Но всё дело в том, что я вижу проблему, а как решить её не знаю, поэтому и возвращаюсь к ней. То есть я не могу просто удалить страхи из сознания и жить без них. Что можно в этой ситуации сделать?

_________________
Людям, не слушающим советов, может помочь только творческая интеллигенция через свои духовные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB